Appendiabiti da parete con struttura in ABS bianco, H cm 72x69 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Domus533 - Aprile 1974, p. 31.
Struttura in metallo laccato bianco e rosso, monta una lampadina, H cm 69 – diametro alla base cm 15 – estensione max cm 27 (difetti e usure)
Marchio sotto la base, H cm 25 – diametro cm 25 (lievi usure)
Marchio sotto la base, H cm 15x15x20 - H cm 20x20x29 (lievi usure)
Manifattura Italiana nello stile di Fornasetti, Sgabello contenitore a sezione cilindrica, Anni
Struttura in cartone con decorazione di architetture, coperchio in metallo laccato, H cm 52 – diametro cm 34 (difetti e usure)
Struttura in alluminio e seduta in plexiglas, H cm 71x68x50 (difetti e usure)
Porcellana decorata in decalcomania bianca, nera e oro, marcato sul retro - diametro cm 26 (lievi difetti)
Porcellana decorata in decalcomania bianca e nera, marcato sul retro - diametro cm 26 (lievi difetti)
Montato su cornice in legno, firmato Minguzzi e monogrammato, reca punzoni 925 – altro punzone e numero di tiratura 732, H cm 28x28 (lievi usure)
Pannello decorativo montato su telaio in legno, reca firma Lurçat, H cm 180x129.5 (difetti)
Tempera su carta con descrizioni e quadrettature per l’esecuzione, H cm 68x164 (lievi usure)
Arti Grafiche Minarelli – Bologna, H cm 105x75
Creazione Omnia – P. Milano, Grafiche I.G.A.P Roma, H cm 100x70