Schienale e seduta in paglia di Vienna, H cm 102x53x100 - Seduta H cm 44 (usure)
Schienale e seduta in paglia di Vienna, H cm 90x102x50 (lievi usure)
Schienale con curvatura a ricciolo, seduta in paglia di Vienna, marchio sotto la base, H cm 86x46x46 – H seduta cm 46 (lievi usure)
Rivestimento in tessuto, struttura in legno e particolari in ottone lavorato, H cm 84x66x60 - Seduta H cm 34 (usure - difetti)
H cm 89x125x48 (lievi difetti) ...[more]
Seduta in pelle, H cm 45x50x35 (lievi difetti) ...[more]
Struttura in legno lastronato, diffusore in vetro pulegoso, H cm 28 – diametro coppa 18.5 (difetti e usure)
H cm 35 – diametro alla base cm 16 (usure)
Struttura cromata e cappello in resina, H cm 55 – diametro cm 40 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue – Novembre 1977.
Decorazioni in lacca su fondo oro su un lato, retro in lacca nera, H cm 182 – lunghezza max cm 160 (lievi usure)
H cm 108, diametro max cm 35 (difetti – usure)
Finimenti originali, H cm 58x40x80 (lievi difetti)
H cm 61x45x24 (lievi usure – senza paralume)
H cm 42 – diametro cm 34 (restauri)
Lampada da tavolo a foggia di figura femminile in ceramica verde, Produzione Italiana - Anni ‘70.
Marchio Made in Italy sotto la base, H cm 48 – diametro del cappello cm 32 (lievi usure)
Manifattura Zaccagnini - Firenze, Vaso a ventaglio con due figure femminili policrome, Anni ‘30.
Interno smaltato verde, marchio della manifattura alla base, H cm 26 – diametro cm 15 (lievi usure)
Coppia di sculture in ceramica invetriata azzurra eseguite su modello dello scultore Bruno Catarzi, H cm 33 – 35 (lievi usure)
Struttura in ottone e laccata, H cm 66x81x50 (lievi difetti)
Struttura in metallo laccato nero con parti in rame, diffusore cilindrico in vetro satinato bianco, H cm 90 – diametro max cm 28 (lievi usure)
Traccia di etichetta, H cm 18 – diametro cm 15
Firma alla base Pino Signoretto, H cm 49x20x10 (lievi difetti)
H cm 43, diametro alla base cm 17, diametro max cm 22
Supporto in vetro, H cm 27 - Luce H cm 16x12 (difetti)
Marchio sotto la base, H cm 5, diametro max cm 19.5
H cm 30x25 – luce H cm 16x12 (usure)
Retro in legno, H cm 24.5x19 – Luce H cm 15x10 (lievi usure)
Doppio piano in vetro sagomato, H cm 44x70x43 (difetti – usure)
Braccioli, sedile e schienale in cuoio rosso, H cm 110x80x68 – H seduta cm 43 (usure)
Struttura in ottone con elementi in selenite retro-illuminata, piano in vetro, H cm 45 – piano cm 118x72 (lievi difetti)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 169x40x40 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 37x44x50 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, H cm 25x40x33 (lievi usure)
H cm 73x116x59 (lievi difetti - usure)
H cm 62 – diametro del cappello cm 42 (difetti)
Composta da tessere di corno e lacca, H cm 33x18x2.5 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue – Novembre 1977.