- Show only bulk lots,
Fronte sagomato a un’anta, H cm 212x125x66 (difetti - restauri)
H cm 132 - diametro max cm 82 (difetti - usure - mancanze)
Fronte a tre cassetti, gambe rastremate, H cm 82x44x36 (difetti)
Fronte a un cassetto e un’anta, gambe incurvate, H cm 94x44x34.5 (difetti - mancanze)
Fronte a un cassetto e un’anta, gambe incurvate, H cm 75x47x36.5 (difetti)
Gambe a lira con elementi in ferro, H cm 76x151x71 (difetti - composto da elementi antichi assemblati)
Seduta in paglia, H cm 55x32x26.5 - H seduta cm 48 (usure)
Fronte a quattro cassetti di cui quello in alto apribile a ribalta, H cm 108x80x46 (lievi difetti)
Fusto tornito con inserti in velluto, base tripode a finto marmo, completa di paralume, H tot. cm 181 (difetti)
Fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 82x108.5x48 (difetti)
Ornate a volute, piano laccato a finto marmo, H cm 36x70x31 (lievi difetti)
Scrittoio lastronato in noce e filettato infrutto, Padova, fine del XVIII - inizio del XIX sec.
Fronte a un cassetto e un tiretto, gambe troncopiramidali, H cm 80x125x52.5 (difetti)
Un cassetto nella fascia, H cm 64x55x40 (difetti)
Fronte a due ante e due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 97x118x44 (difetti - sostituzioni)
Fascia decorata con volute a ricciolo, gambe mistilinee raccordate da basamento sagomato, H cm 90x117.5x58 (usure)
Alto schienale sagomato e sedile sorretto da mensoloni, H cm 105x28x45 H seduta cm 48 (difetti)
Foderato in tessuto con decoro Art Nouveau su i toni del verde e del rosa, H cm 127x180x73 – H seduta cm 46 (difetti – sostituzioni)
Intarsio centrale a stella sul piano, fusto tornito, base tripode, H cm 80 – diametro cm 90 (lievi difetti)
Fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, H cm 78 - diametro cm 94 (lievi difetti)
Piano filettato, cinque cassetti sul fronte, piedi a cipolla, H cm 80x133x67 (difetti - mancanze)
Decorazioni incise di gusto Liberty e piccolo specchio centrale, H cm 31x7013.5 (lievi usure)
Quattro sostegni troncopiramidali, H cm 71 - diametro cm 80.5
In metallo forgiato e lavorato, parti in legno e gocce di cristallo, H cm 115x45x25 (mancanze e difetti)