Poggiatesta in tessuto originale, finiture in ottone, H cm 93x65.5x95 – H seduta cm 44 (lievi usure)
H cm 108x72.5x71 – H seduta cm 37 (lievi usure)
Finiture in ottone, tela originale con poggiatesta, H cm 90x66x100 – H seduta cm 38.5 (lievi usure)
Seduta e schienale imbottiti, H cm 116x42x51 – H seduta cm 51 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Arpex International – Art. 49.
H cm 75.5x120x120 (lievi usure)
H cm 195x30x45 – H seduta cm 45 (lievi usure)
Realizzate in ottone cesellato a mano, base composta da tubo a sezione quadrata in ottone, H cm 26x45x24 (lievi usure)
Struttura composta da elementi in ottone liscio e martellato, una luce centrale diametro cm 14 – H cm 155 e 110 (lievi usure)
Monta sei lampadine, H cm 175 – diametro cm 54 (lievi usure)
H cm 72x108x79 – H seduta cm 40 (lievi usure)
H cm 72x205x79 – H seduta cm 40 (lievi usure)
H cm 72x156x79 – H seduta cm 40 (lievi usure)
Rivestimento in pelle scamosciata e bordi in tessuto, H cm 91x51x49 – H seduta cm 46 (lievi usure)
Diffusori in tessuto e profili in ottone, H cm 90x63x35 (lievi usure)
H cm 55 – diametro cm 30 (lievi usure all’ottone)
H cm 57 – diametro cm 55 (lievi usure)
H cm 105x44.5x50 – H seduta cm 45 (lievi usure)
H cm 125x64x50 – H seduta cm 43 (lievi usure)
Coppia di lampade con paralume in resina e inclusione di felci, Produzione Italiana, Anni ‘70.
Fusto in metilmetacrilato, finiture in ottone, H cm 71.5 – diametro cm 47 (lievi usure)
Sospensioni in lattimo bianco con calotte in vetro miele, H tot. cm 125 – Sospensioni: H cm 26 – diametro cm 16.5 (lievi usure - difetti)
Struttura in legno lastronata in radica e rivestimento in skai avorio, H cm 73x62x51 – H seduta cm 40 (difetti e usure al rivestimento)
Base in metallo, finiture e parte superiore in ottone, piano in vetro, H cm 70 – diametro cm 68 (lievi usure)
Fratelli Turri, Divanetto con struttura in ottone e particolari in vetro di Murano, fine Anni ‘70.
Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, H cm 64x133x57.5 – H seduta cm 41 (lievi usure)
H cm 260x360x360 (lievi usure)
Rivestita in laminato nero con bordi in bambù e paralume originale in paglia, targhetta originale, H tot. cm 63x39x39 (lievi usure)
Completa di paralume, H tot. cm 74x45x24.5 (lievi usure)
Struttura in ottone e piano circolare in cristallo, occhi dell’aquila in pietra dura cabochon, H cm 117 – diametro cm 120 (lievi usure)
Struttura in ottone e piani in vetro fumé, H cm 50x40x55 (usure)
Seduta imbottita e rivestita in tessuto chiaro, H cm 105x66.5x56 – H seduta cm 47 (lievi usure)
Tre elementi diffusori in metallo laccato avorio, H cm 55x26x34 (lievi usure)
Elemento diffusore in metallo laccato grigio, H cm 37x22x20 (cappello mancante – usure)
Struttura in faggio curvato e paglia di Vienna, H cm 65x85x35 (difetti - usure)
Schienale e seduta rivestiti in skai rosso, puntali in ottone, H cm 86x55x45 – H seduta cm 47 (difetti e usure)
Struttura in legno curvato e piano in vetro con angoli smussati, H cm 51x50x90 (usure - difetti)
H cm 70 – diametro cm 120 (lievi usure)
Sedile e struttura in fusione di alluminio e seduta in tessuto, H cm 83x56x70 – H seduta cm 45 (usure)
Legno, metallo cromato e tessuto, H cm 86x86x55 – H seduta cm 40 (usure) Bibliografia di Riferimento: Domus, n. 546, maggio 1965, p. 36-37.
Struttura in metallo cromato, diffusore in vetro opalino bianco, H cm 112 – diametro cm 28 (usure e difetti)
Struttura in ottone e ottone laccato nero, diffusore in vetro opalino bianco, H cm 128 (usure)
Stelo in metallo cromato e base in metallo verniciato nero, H cm 151x27x22.5 (lievi usure)
Globo in vetro, H cm 113x35x31 (lievi usure)
H cm 78x82x100 – H seduta cm 38 (lievi usure)
Piani in legno rivestiti in radica, struttura in tubolare cromato, H cm 67 – diametro cm 60 (usure)