Olio su conchiglia di madreperla, H cm 11x9
Olio su rame, H cm 20.5x16.5
Olio su rame, H cm 21.5x16 Sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto a Carlino Dolci.
Olio su rame, H cm 25.5x19 Sul retro del telaio vecchia etichetta con iscrizione in Inglese relativa alla provenienza.
“Scena di mercato”. Olio su tela, H cm 130x100
Olio su tela, H cm 105x75
Olio su tela, H cm 90x70
Olio su carta applicata su tela, H cm 37x27.5
Olio su tela, H cm 56.5x46
Olio su tela, H cm 92x60 Derivazione Settecentesca da Francesco Trevisani.
Olio su carta applicata su tela, al retro reca timbri, H cm 33.5x23
Olio su tavola, al retro reca timbri, H cm 40x32
Olio su tela, H cm 51x63
Olio su tela, H cm 95x67
Olio su tavola, H cm 88x120
Olio su tavola, al retro reca timbri, H cm 27x45
Olio su tela, al retro reca timbri, H cm 41.5x31
Olio su tela, H cm 46x39
Olio su tela, H cm 90.5x78
Olio su tela, copia da Paolo Veronese, H cm 54.5x107 ...[more]
Olio su tela, al retro reca numero di inventario H cm 47x67.5
Olio su tela, H cm 60x90
Olio su tavola, H cm 30x41
Olio su tela, H cm 42x56
Olio su tela, H m 67x86
Olio su tavola, H cm 23.5x19
Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina 1510 – Roma 1579), scuola di, “La madonna del Silenzio”.
Olio su tela, H cm 62x48
Olio su tela, H cm 39x31.5
Olio su tela, al retro reca iscrizione ‘Ugo Martelli Milano 18’, H cm 63x49
Olio su tela, al retro reca iscrizione ‘Giulio Bucci 1711 - 1776’, H cm 29x81