Remove filter- XX Century Decorative Arts (21)
- Lots with images only,
- Show only bulk lots,
Decorata con elementi di gusto liberty e cabochon racchiusi da cornici con cerniere in ferro coeve, H cm 194x46.5 (lievi usure)
Porta-lampadine dorati, H cm 46x31x10 (usure)
Porta-lampadine in legno, H cm 67x39x11 (lievi usure)
Decorata con lettere dell’alfabeto in nero su fondo avorio, H cm 3.5x30x9.5 (usure)
Struttura in corno con finiture in ottone, firmato Gabriella Crespi, H cm 22 (lievi usure)
Struttura in corno con finiture in ottone, firmata Gabriella Crespi, paralume in tessuto, H cm 65 (lievi usure)
In peltro lavorato, H cm 26x13x24 (usure)
Tre sirene che reggono conchiglie, completo di coppa in vetro e cucchiaio, firmato e marcato alla base, H cm 23.5x18.5
Aerografo su faesite, cornice in legno e foglia d’argento, firma non decifrata, H tot. cm 140x65 – dipinto H cm 125x50
Ornati da elementi vegetali e uccelli, entro cornice in legno bugnato e angoli in foglia d’oro, H tot. cma 102.5x25.5
Matthew Boulton – Giuseppe Chigiotti per Driade, Coppia di candelabri a cinque luci, XXI sec.
Ottone con finitura a nichel lucido, etichetta su un candelabro alla base, H cm 32.5x25x25
Metallo laccato nero, etichetta della Manifattura alla base, riedizione da un disegno originale del 1902, H cm 22, diametro max cm 28