Auction 21 - DIMORE

Furniture, old Masters and 19th-20th century paintings, art works, sculptures

174 items 174 items
No Image
room

Auction 21 - DIMORE

  • ( Lots: 1-174)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

174 items
Per Page

Piano lastronato in noce ed intarsiato in legno di mogano, fascia intagliata, gambe mosse, H cm 80x120x34 (lievi difetti)

Presa del coperchio a foggia di pigna, due manici, bordi ornati a palmette, punzoni 800 – 29 PD, gr. 1313, H cm 29, diametro cm 24

Filettature in legno di noce, due cassetti nella fascia e due ante, gambe troncopiramidali, H cm 101x139x35.5  (difetti) ...[more]

Fascia decorata da motivi fogliacei, pigne e frutti dorati, nella battuta intaglio geometrico, Luce H cm 104x83, Tot. H cm 138x18 (lievi difetti)

Rivestite in tessuto verde, H cm 114.5x66x61, seduta H cm 43 (lievi difetti)

Bracci e fusto sagomati, base ottagonale, punzoni alla base e sulle bobeche 971 AL – 800, gr. 2130, H cm 42x25.5x25.5

Ornamenti Art Decò, due manici, marcata sotto la base WMF, H cm 18.5, diametro superiore cm 31.5(difetti)

Forma circolare, corpo baccellato, punzoni sotto la base 800 – 29 PD – Greggio, gr. 1673, H cm 17, diametro cm 29

Corpo di forma costolata, manico sagomato, punzoni sotto la base Battuto a mano - PD 50 - 800, gr. 775, H cm 20x21.5x14

Forma ovale, tesa sagomata, punzoni sotto 800 – Testa di Leone entro cartiglio, gr. 504, cm 35.5x25

Coppia di dipinti ovali olio su tela, ‘La caccia’ reca firma parzialmente leggibile e data 1857 in basso a destra, H cm 140x118

Scultura in bronzo, firmata Capellini, numero di tiratura alla base 6/100, Ed. Venturi Arte, H cm 47x23.5x22

Lana e seta, nei toni del blu e avorio, cm 207x121 (lievi difetti) ...[more]

In faggio curvato e seduta in paglia di Vienna, marcata a fuoco Thonet e cartiglio originale, H cm 80x52x80, seduta H cm 43 (lievi difetti)

Piano decorato decorato a struzzi, tecnica decalage, H cm 41.5x100x62 (usure)

Lavorato a costolature con decori incisi a draghi tra ramage fogliacei, H cm 6.5, diametro cm 44

Ideata da Achille e Pier Giacomo Castiglioni, struttura interna in acciaio, rivestita in cocoon, H cm 55, diametro cm 32 (usure)

Marcato sotto la base TB Ceramiche for Tommaso Barbi Italy, H cm 40, diametro cm 21 (lievi difetti)