- Ancient paintings (12)
- Carpets (5)
- Ceramics, Maiolica and Porcelain (22)
- Frames (2)
- Furniture and fixtures (26)
- Glass (6)
- Graphics Works (6)
- Icons (1)
- Lamps (1)
- Mirrors (4)
- Modern antiques (9)
- Oriental Art (18)
- Sculptures (15)
- Silver objects (8)
- Watches (2)
- Works of art (9)
- XIX and XX Century Paintings (19)
- XX Century Decorative Arts (9)
H cm 8x24x13.5 (usure)
H cm 38x23x17 (difetti, mancanze e restauri)
H cm 53x76 (lievi difetti)
Piano lastronato in noce ed intarsiato in legno di mogano, fascia intagliata, gambe mosse, H cm 80x120x34 (lievi difetti)
Seduta imbottita e rivestita in astrakhan, H cm 86x44x39, H seduta cm 47 (lievi difetti)
Presa del coperchio a foggia di pigna, due manici, bordi ornati a palmette, punzoni 800 – 29 PD, gr. 1313, H cm 29, diametro cm 24
Filettature in legno di noce, due cassetti nella fascia e due ante, gambe troncopiramidali, H cm 101x139x35.5 (difetti) ...[more]
Fascia decorata da motivi fogliacei, pigne e frutti dorati, nella battuta intaglio geometrico, Luce H cm 104x83, Tot. H cm 138x18 (lievi difetti)
Rivestite in tessuto verde, H cm 114.5x66x61, seduta H cm 43 (lievi difetti)
Bracci e fusto sagomati, base ottagonale, punzoni alla base e sulle bobeche 971 AL – 800, gr. 2130, H cm 42x25.5x25.5
Punzoni alla base 800 – 665 FI – e gr. 673/674, H cm 46x37 (lieve difetto)
Ornamenti Art Decò, due manici, marcata sotto la base WMF, H cm 18.5, diametro superiore cm 31.5(difetti)
Forma circolare, corpo baccellato, punzoni sotto la base 800 – 29 PD – Greggio, gr. 1673, H cm 17, diametro cm 29
Corpo di forma costolata, manico sagomato, punzoni sotto la base Battuto a mano - PD 50 - 800, gr. 775, H cm 20x21.5x14
Vassoio in argento, XX sec.
Forma ovale, tesa sagomata, punzoni sotto 800 – Testa di Leone entro cartiglio, gr. 504, cm 35.5x25
Olio su tela, H cm 64.5x49
Olio su tela riportata su cartone, H cm 70x58 (difetti)
Olio su tela, H cm 50x41
H cm 77x29x19 (difetti)
H cm 85 (difetti, rotture e mancanze)
Olio su tavola, H cm 43x32.5
Coppia di dipinti ovali olio su tela, ‘La caccia’ reca firma parzialmente leggibile e data 1857 in basso a destra, H cm 140x118
H cm 80x154x58, seduta H cm 40 (lievi difetti) In pendant con il lotto n. 95-96-97
H cm 46x57x35, seduta H cm 40 (lievi difetti) In pendant con il lotto n. 94-96-97
H cm 70x79x49.5 (lievi difetti) In pendant con il lotto n. 94-95-97
H cm 80x154x58, seduta H cm 40 (lievi difetti) In pendant con il lotto n. 94-95-96
H cm 43x19x10 - su base in onice (lievi usure)
Scultura in bronzo, firmata Capellini, numero di tiratura alla base 6/100, Ed. Venturi Arte, H cm 47x23.5x22
Lana, fondo avorio con disegno a boteh, cm 402x296 (difetti)
Lana, nei toni del blu, rosso e avorio, cm 194x135 (lievi difetti)
Lana nei toni del blu, rosa e avorio, cm190x135 (lievi difetti)
Lana, nei toni del rosso e blu, cm 194x140 (lievi difetti)
Lana e seta, nei toni del blu e avorio, cm 207x121 (lievi difetti) ...[more]
Ornamenti a fiori in vetro trasparente, H cm 50x38x15 (usure)
In faggio curvato e seduta in paglia di Vienna, marcata a fuoco Thonet e cartiglio originale, H cm 80x52x80, seduta H cm 43 (lievi difetti)
Piano decorato decorato a struzzi, tecnica decalage, H cm 41.5x100x62 (usure)
Recano punzoni 34 – 800 – altro punzone, H cm 41, diametro cm 9 (filatura)
Punzone non decifrato sul coperchio, H cm 14, diametro cm 21
Lavorato a costolature con decori incisi a draghi tra ramage fogliacei, H cm 6.5, diametro cm 44
Con corda applicata a caldo, firmato sotto la base Archimede Seguso Murano, H cm 8.5, diametro cm 9.5
A tre luci regolabili, H cm 170, diametro alla base cm26.5 (usure)
H cm 186x43x68 (usure)
Ideata da Achille e Pier Giacomo Castiglioni, struttura interna in acciaio, rivestita in cocoon, H cm 55, diametro cm 32 (usure)
Marcato sotto la base TB Ceramiche for Tommaso Barbi Italy, H cm 40, diametro cm 21 (lievi difetti)
Marcato all’interno “F.lli Minardi Faenza’, H cm 34.5x27x15 (lievi usure)