Remove filter- Ancient paintings (12)
- Carpets (5)
- Ceramics, Maiolica and Porcelain (22)
- Frames (2)
- Furniture and fixtures (26)
- Glass (6)
- Graphics Works (6)
- Icons (1)
- Lamps (1)
- Mirrors (4)
- Modern antiques (9)
- Oriental Art (18)
- Sculptures (15)
- Silver objects (8)
- Watches (2)
- Works of art (9)
- XIX and XX Century Paintings (19)
- XX Century Decorative Arts (9)
Con decorazioni a lustro su fondo rosso rubino, firmato Sassi - Faenza, H cm 56, diametro cm 24
Lavorata a forte rilievo con cavaliere, targhetta D. Matteucci - Faenza, H cm 37x20.5 (lievi usure)
Domenico Matteucci (Faenza 1914 – 1991), Gruppo di quattro angioletti in maiolica, Anni ‘60.
Firmato sotto la base Matteucci Faenza, H cm 11.5x19.5x6.5 (lievi difetti)
Bassorilievo in bronzo dorato, firmata in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura 750/750, sigilli SanZanobi e Verres incisi, H cm 30x30
Bassorilievo in argento, firmato in alto a destra Messina, in basso a sinistra punzoni e numero di tiratura 30/125, H cm 39x32
Goffredo Castellini (Faenza 1918 – 1976), Placca in maiolica policroma “Madonna col Bambino”.
Firmata in basso a destra Goffredo Castellini Faenza, dal dipinto “Madonna col Bambino e San Giovannino” di Sandro Botticelli, H cm 40x29
H cm 19x16x13 (difetti)
H cm 22x5.5x5 (usure)
H cm 20x8x7 (difetti)
H cm 29x17x15.5
Su fiore di loto, H cm 25, diametro cm 15
Fondo nero e decori floreali, scena di vita orientale sul coperchio, H cm 10x30.5x20.5 (difetti)
Cimasa con scene di vita Orientale, fascia con decori floreali ed elementi ornamentali, H cm 147x60 (lievi difetti)
Coppia di vasi in ceramica, Manifattura Satsuma, Giappone, fine del XIX – inizio del XX sec.
Decorati da scene di vita Orientali in policromia, H cm 23.5, diametro cm 14 (lievi difetti)
Porcellana bianca ornata da scene di vita orientale policrome, H cm 16, diametro che 17 (difetti e restauri)
Con decorazioni di scene di vita orientale, H cm 60, diametro cm 21
Con decorazioni di fiori a tutto campo, H cm 34, diametro cm 40
Con decorazioni floreali, H cm 56, diametro cm 30 – su base di legno
Acquerello su carta, firmato in basso a destra A. Rossi, H cm 49x34.5
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Quaglia, al retro reca iscrizione ‘per autentica – C. Quaglia’, H cm 35x25
Olio su tela, firmato in basso a destra Masieri, H cm 70x50
Olio su tela, firmato in basso a destra Venna, H cm 58x48 (difetti)
Olio su tela, firmato in basso a destra Pieri, al retro iscrizione e titolo, H cm 48x69
Olio su tela, firmato in basso a destra Sidoli, H cm 60x80
Olio su tavoletta, al retro etichetta della mostra celebrativa del pittore – Bologna – Ottobre 1946, H cm 14x23.5
Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Margotti, al retro firma e titolo ‘Anacleto Margotti – Casa di campagna’, H cm 38.5x48
Olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fiori, al retro iscrizione ‘Casolare di montagna Giulio Fiori’, H cm 12.5x22
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra A. Harrison 1920, H cm 36x61
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Curandai G. F., iscrizione al retro e firma G. Curandai, H cm 40.5x26
Olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra P. Fiori, H cm 25x35.5
Olio su tela applicata su tavoletta, firmato in alto a destra F. Cresci, al retro titolo, firma e timbro, H cm 19.5x29.5
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra N. Giovannelli, al retro iscrizione Nello Giovannelli Livorno, H cm 30x19.5
Olio su tela, siglato in basso a sinistra FG, H cm 95x54
Firmate in basso a destra U. Sgarzi, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99 e 86/99, H mm 195x300
Litorgrafia, firmata in basso a destra Treccani, numero di tiratura in basso a sinistra 56/100, H mm 495x690