Olio su faesite, firmato in basso a destra e al retro Filibeck, H cm 25x20
Olio su faesite, firmato al retro Filibeck, H cm 20x25
Acquerello su carta, firmato in basso a destra U. Sgarzi e titolato, H cm 24x33
Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 33x23
Olio su tela, firmato in basso a sinistra e al retro Filibeck, H cm 30x20
Olio su tela, firmato in alto a sinistra e al retro Filibeck, H cm 20x30
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ferrari, H cm 50x70
Olio su cartone, firmato in basso a destra Ferrari e datato 18-01-38, H cm 50x70
Piccolo acquerello su carta Firmato e datato in basso a sinistra Aldo Lanzoni 945, H cm 12x8
Acquerello su cartoncino, siglato in basso a sinistra non leggibile e data 1821, H cm 23x17 (difetti)
Acquerello su carta, iscrizione in basso al centro, firmato G. Chanon, H cm 26x20.5 (lievi difetti)
Olio su cartone, H cm 28x16
Pastello su cartone, firmato e datato in basso a destra T. Bartolini – 935 – XIII, sul retro iscrizione, H cm 28.5x38
Pastello su carta, H cm 74x52 (difetti)
Tecnica mista su carta, firmato in alto a destra Zaffagnini, H cm 24.5x41.5
Disegno a carboncino su carta, H cm 51x42 (difetti)
Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Fosco Torrini 1908, H cm 26.5x19
Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Ugo Serafini 18.9.70, H cm 50.5x36
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra G. Ferrari, H cm 21x24
Olio cartone telato, firmato in basso a destra M. Macca, H cm 18.5x13
Olio su faesite, Firmato e datato in basso a sinistra Manzini 67, H cm 48x56
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Ugo Serafini 1972, al retro iscrizione, H cm 50x90.5
Olio su compensato, firmato in basso a destra C. Stagni, H cm 61x42
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra C. Stagni, H cm 49x32
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra C. Stagni, H cm 53x36
Olio su compensato, firmato in alto a destra C. Stagni, H cm 38x60
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra C. Stagni, H cm 38x50.5
Olio su tela, firmato in basso a destra A. Milone, H cm 30x39.5
Olio su tela, H cm 103x136
Olio su carta, H cm 41x30.5
Olio su tela applicata su compensato, firmato in basso al centro L. Bertacchini 59, H cm 50x60 Si allega foto con autentica dell'autore e data 1994
Olio su tela, firmato in basso a sinistra Corazza, sul retro firma e data Corrado Corazza 1959, H cm 30x40
Olio su compensato, firmato in basso a destra Borgonzoni, H cm 37x30
Acquerello su carta, firmato in basso a destra M. Quaglino, H cm 33x23
Tecnica mista su faesite, firmato in basso a destra Albertoni, sul retro iscrizione Filippo Albertoni/Parigi, H cm 25x34
Litografia, in basso a sinistra '5/8 II stato' e a destra firma Saetti, H cm 50x46
In basso a sinistra iscrizione 'Prova di stampa unico esemplare', in basso a destra 1970 e dedica , H cm 71x44
In basso a sinistra 'Prova di stampa', firmato e datato in basso a destra Saetti 77, H cm 48.5x69
Disegno a china su tela, firmato e datato in basso a destra Saetti 74, H cm 50x37 Si allega foto con autentica dell'autore
Pittore del XX sec., "Portico".
Olio su compensato, H cm 19x47
Olio su tela, H cm 42x56.5
Olio su tela, H cm 59x65
Olio su seta, H cm 31.5x45
Olio su cartone, H cm 24x20
Olio su tela, H cm 48.5x36
Olio su tela, firmato e datato indistintamente in basso a destra, H cm 38x45
Acquerello su carta, H mm 285x200
Olio su tela, firmato in basso a destra Pataky L., H cm 57.5x78
Olio su cartone, H cm 30x35.5
Olio su cartone, H cm 30x35.5
Pittore dell’inizio del XX sec..
"Veduta di strada Maggiore, Chiesa de' P.P. de’ Servi e Palazzo Bargellini in Bologna" Olio su cartone, H cm 30x35.5
Olio su cartone, H cm 30x35.5
Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione 'Bologna Palazzo Bargellini', H cm 22.5x15.5
Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione 'Bologna Via Orefici', H cm 22.5x15.5
Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra G Romagnoli 1967, sul retro iscrizione 'Bologna Palazzo Cenciaioli', H cm 22.