Catena in oro giallo 18 ct e parti in argento con boules di granati faccettati e pendente a forma di
Spilla anni '40 con grande cameo di conchiglia inciso raffigurante una figura femminile classica
Anello fedina in oro giallo 18 ct con 5 diamanti taglio brillante di 1.10 ct - Purezza VS - colore H
Anello fedina in oro giallo 18 ct con 5 diamanti taglio brillante di 1.10 ct - Purezza VS - colore H - peso complessivo di 7.7g
Anello a scudo in oro giallo sabbiato con navette di smeraldo e diamanti taglio Huit Huit. Purezza
Anello a scudo in oro giallo sabbiato con navette di smeraldo e diamanti taglio Huit Huit. Purezza SI - Colore H - peso complessivo di 13g
Ciondolo antico con cabochon di ametista
Catena in oro giallo 18 ct con pendente formato da diamante taglio a rosa sovrastante grosso sasso
Anello a fascia in oro giallo con 1 rubino - 1 smeraldo e 2 zaffiri (di diversa intensitˆ di
Catena in oro bianco 18 ct con pendente a forma di onda con 94 diamanti taglio Princess di 1.80 ct -
Catena in oro bianco 18 ct con vari interruttori in diamanti taglio brillante e pendente con al
Catena in oro bianco 18 ct con tratti di maglie intercalate da 7 elementi circolari con costa di
Anello in oro bianco con 3 diamanti taglio brillante - peso complessivo di 7g - Purezza SI -
Anello in oro bianco con 3 diamanti taglio brillante - peso complessivo di 7g - Purezza SI - colore H-I
Gemelli in oro bianco sabbiato con 4 diamantini - peso 6g
Pittore del sec XIX - ÒPaesaggio Notturno con cavaliere in armatura a cavalloÓ - olio su tela - reca
Pittore del sec XIX - ÒPaesaggio con templi e pastori a riposoÓ - olio su tela - H cm 38.5x55
Scuola bolognese sec XIX - ÒNatura morta con rami - carne e rapeÓ - olio su tela - H cm 48.5x66.5
Scuola bolognese sec XIX - ÒNatura morta con funghi - formaggio - uva e cipollaÓ - olio su tela -
Scuola bolognese sec XIX - ÒNatura morta con funghi - formaggio - uva e cipollaÓ - olio su tela - H cm 48.5x66.5
Oliera in argento completa di formaggiera - punzoni 800 e 76PD - XX sec. - gr. 540. H cm 25.5
Candeliere in argento - punzoni sotto la base in tutti 4 i lati - ÒMade for Tiffany & Co.Ó - Stati
Candeliere in argento - punzoni sotto la base in tutti 4 i lati - ÒMade for Tiffany & Co.Ó - Stati Uniti sec XX - H cm 23.3
Secchiello rinfrescatoio in argento - punzoni 925 e 76PD - XX sec. - gr. 920. H cm 21
Coppia di saliere in argento traforato a motivo di ghirlande intrecciate e nastri ritorti - vetri
Zuppiera in argento di forma costolata - punzoni 800 e 59PD - XX sec. - gr. 1025. H cm 27.5
Brocca in argento martellata - firmata Calegaro Italy - punzoni 800 e 76 PD - XX sec. - gr. 835. H
Brocca in argento martellata - firmata Calegaro Italy - punzoni 800 e 76 PD - XX sec. - gr. 835. H cm 21
Servizio in argento composto da piccola caffettiera - zuccheriera e lattiera - corpi costolati -
Coppia di candelieri a due luci in argento su base in bakelite nera - punzone 800 e altro punzone
Coppia di candelieri a due luci in argento su base in bakelite nera - punzone 800 e altro punzone non leggibile - sec XX - H cm 16.5
Gruppo di sei piccoli posacenere decorati da motivi di piccola foglia sul bordo - punzone 800 e
Gruppo di sei piccoli posacenere decorati da motivi di piccola foglia sul bordo - punzone 800 e 215FI - XX sec. - gr. 110. H cm 2. diametro cm 3.5
Piatto in argento con bordo decorato da piccola foglia - punzoni 800 e 23BS - XX sec. - gr. 420.
Piatto in argento con bordo decorato da piccola foglia - punzoni 800 e 23BS - XX sec. - gr. 420. diametro cm 30
Alzata in argento decorata a motivi floreali - tre piedini con teste di putti - punzoni austro
Gruppo di dodici piattini da frutta in argento - punzoni 800 e 373FI - XX sec. - gr 2260. diametro
Gruppo di dodici piattini da frutta in argento - punzoni 800 e 373FI - XX sec. - gr 2260. diametro cm 18.5
Cesta in argento sbalzato con decoro di putti - colombi e ghirlande floreali - Punzoni JR e 925.
Cesta in argento sbalzato con decoro di putti - colombi e ghirlande floreali - Punzoni JR e 925. XX sec. - gr. 600. H cm 7x32x26
Borsetta in stoffa ricamata a mezzo punto con scena romantica e di paesaggio - chiusura in metallo e
Borsetta in stoffa ricamata a mezzo punto con motivi di rose - chiusura in metallo - perline e
Coppia di piccoli arazzi Aubusson raffiguranti ÒInnamorati in giardino con re e paggio alle spalleÓ - sec XVIII. - H cm 20x26 (qualche difetto)
Coppia di Arcangeli in carta dipinta e con vesti e ali in stoffa con piccola decorazione in argento.
Coppia di Arcangeli in carta dipinta e con vesti e ali in stoffa con piccola decorazione in argento. Sec XVIII - H cm 25x16
Tavolo tondo in legno di palissandro di forma circolare con piano lastronato in marmi policromi -
Tavolo tondo in legno di palissandro di forma circolare con piano lastronato in marmi policromi - Inghilterra - XIX sec. - H cm 70. diametro cm 85
Coppia di poltroncine a pozzetto lastronate in legno di noce - schienale semicircolare con decoro di
Cassapanca in legno di noce - piano decorato da formella polilobata - corpo con cornicione scanalato
Tavolo-toilette lastronato in legno di ciliegio - un cassetto nella fascia - quattro gambe scanalate
Console in legno di noce con piano mezzaluna con fascia scanalata su tre piedi torniti a rocchetto -
Vaso in alabastro con decori a dentello e a foglie - sec XIX - H cm 36.5x8x8.5 (difetti)
Vaso a cratere in alabastro - sec XIX - H 31x10x10.5 (difetti)
Lotto composto da tre sculture in legno dorato raffiguranti ÒVolatiliÓ - XIX sec. - H cm 16.5. H
Lotto composto da tre sculture in legno dorato raffiguranti ÒVolatiliÓ - XIX sec. - H cm 16.5. H cm 28. H cm 30 (mancanze)
Pittore Italiano del sec XIX - ÒCristo con corona di spineÓ - olio su tela - H cm 65.5x53.5
Pittore fine sec XVIII - ÒRitratto di cardinaleÓ - olio su tela - H cm 73.5x58
Camillo Ricci (1590 - 1626) - attribuito a - ÒMadonna con bambino in gloria con Santa Chiara d'
Camillo Ricci (1590 - 1626) - attribuito a - ÒMadonna con bambino in gloria con Santa Chiara d'Assisi e San DomenicoÓ - olio su tela - H 82.5x70.5
Pittore italiano del sec XVII-XVIII - ÒDate a Cesare quel che di CesareÓ - olio su tela - H cm
Pittore italiano del sec XVII-XVIII - ÒDate a Cesare quel che di CesareÓ - olio su tela - H cm 95x129
Scuola bolognese del sec XVII-XVIII - ÒLa pesca miracolosaÓ - olio su tela - H cm 83x108
Quattro sedie in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia - volute ornamentali - sedile e
Quattro poltrone in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia - volute ornamentali - sedile e
Divano in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia - volute ornamentali - sedile e schienale
Vaso in metallo cloisonnŽ decorato a fasce floreali policrome - alternate da fasce con motivi
Scultura in porcellana policroma raffigurante ÒBuddhaÓ - sotto la base ideogramma in rosso -
Scultura in porcellana policroma raffigurante ÒBuddhaÓ - sotto la base ideogramma in rosso - Cina - sec XX - H cm 21
Coppia di vasi con coperchio in ceramica decorata a motivi di peonie e margherite nei toni del blu -
Coppia di sculture in terracotta raffiguranti ÒFigure femminili in abiti classiciÓ - sec XIX - H
Coppia di sculture in terracotta raffiguranti ÒFigure femminili in abiti classiciÓ - sec XIX - H cm 26 e H cm 24 (piccole mancanze)
Scultura in terracotta policroma raffigurante ÒCristo con la palma del martirioÓ - sec XIX - H cm
Scultura in terracotta policroma raffigurante ÒCristo con la palma del martirioÓ - sec XIX - H cm 24.5x7.5x7
Busto in terracotta patinata raffigurante ÒFilosofoÓ - su base in legno ebanizzato - Emilia - fine
Busto in terracotta patinata raffigurante ÒFilosofoÓ - su base in legno ebanizzato - Emilia - fine del sec XVII - H cm 41
Cornice in legno intagliato e dorato - battuta con decoro fogliaceo - fascia intagliata a traforo
Cornice in legno intagliato e dorato - battuta con decoro fogliaceo - fascia intagliata a traforo con angoli ebanizzati - sec XVIII. Luce cm 12.5x9
Cornice in legno intagliato - dorato e laccato con motivi di nastri incrociati e foglie - fascia