Orologio da tavolo a pendola in bronzo e tartaruga decorato da busti femminili, decori fogliacei,
“Amorino”, scultura in bronzo parzialmente dorato su base di marmo, firmato sul davanti L. Klei, XIX
“Amorino”, scultura in bronzo parzialmente dorato su base di marmo, firmato sul davanti L. Klei, XIX sec., H cm 9 (difetti alla base)
Testa in terracotta policroma raffigurante “Donna”, sec. XIX, H cm 14.5ù
Portaorologi in bronzo parzialmente dorato, con testa femminile e due ganci, XIX sec., H cm 14.5
Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante “Santa Cecilia, San Paolo, Santi Apostoli e Putti”,
Antico vetro legato al piombo raffigurante “Scena Biblica”, XVII sec., H cm 25.5x21.5ù
Scuola Bolognese della fine del XVII sec.,“Annunciazione”, olio su tela, H cm 104x77.5
Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm
Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 19.5 (mancanze)
Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 21
Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 21 (mancanze)
Giovanni Maffezzoli (1776 – 1818), attribuito a, mobiletto intarsiato in legni pregiati sul fronte e
Scuola Bolognese del XVIII sec., “Loth e le figlie”, olio su tela, H cm 58x44
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo (forse Thomas
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo (forse Thomas Christian Walther)”, olio su tela ovale,. H cm 108x87
Pittore del XIX sec., “Filosofo”, olio su carta, H cm 41x30.5
Pittore del XVII sec., “Ritratto di nobildonna”, olio su tela, H cm 56x41
Statua in porcellana policroma raffigurante “Budai o Buddha sorridente”, inizi del XX sec., Cina,
Statua in porcellana policroma raffigurante “Budai o Buddha sorridente”, inizi del XX sec., Cina, H cm 14.5
Vaso in ceramica policroma a balaustra con decorazioni a tutto tondo e adornato con smalti nello
Scultura in porcellana bianca raffigurante “Allegoria della giustizia”, sotto la base marcata con
Scultura in porcellana bianca raffigurante “Allegoria della giustizia”, sotto la base marcata con ancora blu, XIX sec., H cm 12 (piccole mancanze)
Scuola Bolognese del XVII sec., “Nudo Maschile”, matita su carta, H mm 230x380
Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., coppia di dipinti raffiguranti “
Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., coppia di dipinti raffiguranti “Scene di genere”, olio su tela, H cm 96x135
Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1746”, H cm 50
Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1798”, H cm 50
Orcio in terracotta parzialmente maiolicato con scritta “Peticchio 1798”, H cm 50 (difetti)
Grande vaso a guisa di pigna con coperchio, in maiolica nei toni del verde chiaro e marrone, base
Calamaio in maiolica nei toni del giallo, ocra, verde, azzurro, sede per l'inchiostro di forma
Madonna sorretta da due Putti tra le nuvole, scultura in marmo a tre sezioni, XVII sec., H cm
Madonna sorretta da due Putti tra le nuvole, scultura in marmo a tre sezioni, XVII sec., H cm 15x13.5x6 (difetti)
Portaorologi in legno scolpito, parte centrale sostenuta da due figure, primi anni del XIX sec., H
Portaorologi in legno scolpito, parte centrale sostenuta da due figure, primi anni del XIX sec., H cm 24.5x18.5x6.5 (difetti)
Quattro appliques a due luci in legno intagliato, dorato e bulinato, cimasa a guisa di foglie, XVIII
Coppia di specchierine in legno dorato e intagliato a labretto, XVIII sec., H cm 45.5x32 (usure
Coppia di specchierine in legno dorato e intagliato a labretto, XVIII sec., H cm 45.5x32 (usure nella doratura)
Pittore del XVIII sec.,“Volto di Madonna”, olio su vetro, H cm 30x25
Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data
Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data 1787, H cm 25x19
Andrea Cefaly (Cortale 1827 - 1907), “Sant'Antonio con Gesù Bambino”, olio su tela, firmato in basso
Angoliera in legno laccato verde con medaglioni decorati con vasi, un'anta bombata, Marche, XVIII
Angoliera in legno laccato verde con medaglioni decorati con vasi, un'anta bombata, Marche, XVIII sec., H cm 218x51.5 (difetti)
Angoliera in legno laccato nei toni del verde, piano sagomato, cassetto e anta bombata, Marche, fine
Angoliera in legno laccato bianco di forma bombata, anta decorata con medaglione floreale e racemi
Coppia di colonne scanalate in legno di olmo, poggianti su base quadrangolare, XIX sec., H cm 95,
Coppia di colonne scanalate in legno di olmo, poggianti su base quadrangolare, XIX sec., H cm 95, diametro utile 34 cm
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 111, diametro cm 77
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 92, diametro cm 54
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 98, diametro cm 65
Coppia di obelischi in legno laccato a finto marmo, XX sec., H cm 55.5x17.5x17.5
Busto in marmo bianco raffigurante “Apollo”, XIX sec., H cm 34
Console in legno laccato con piano lastronato in marmo rosso, fascia con intagli a rilievo con
Coppia di poltrone laccate azzurre, schienali e sedili imbottiti in seta, spalliera braccioli e
Antico busto femminile in marmo, XVII sec., H cm 56 (difetti)
Antico busto virile in marmo, XVII sec., H cm 67 (difetti)
Scultura in marmo raffigurante “L'Arcangelo Gabriele”, sullo scudo iscrizione 'QUIS UT DEUS', fine
Scultura in marmo raffigurante “L'Arcangelo Gabriele”, sullo scudo iscrizione 'QUIS UT DEUS', fine XVII inizio XVIII, H cm 21 (difetti e mancanze)
Testa in terracotta raffigurante “Nettuno”, XVIII sec., H cm 38
Pittore Marchigiano del XVIII sec., “Paesaggio con rovine e figure”, olio su tela ovale, H cm 65x52
Artista italiano del XVIII sec. , “Erminia tra i pastori”, olio su tela ovale, H cm 128x162
Coppia di vasi ad anfora in maiolica decorati con motivi fogliacei e ornamentali e stemmi nobiliari,
Coppia di vasi ad anfora in maiolica decorati con motivi fogliacei e ornamentali e stemmi nobiliari, Napoli (?), XIX sec., H cm 100 (difetti)
Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su
Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 40x96
Georg Hoefnagel (Anversa 1542 – Vienna 1600), incisione acquerellata raffigurante “Pisaurum Vulgo
Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano in marmo listrato, piede centrale tornito, su base
Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano in marmo listrato, piede centrale tornito, su base sagomata, XIX sec., H cm 83, diametro cm 70
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”,
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”, olio su tela, H cm 74x113
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: le Tavole della Legge e il
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: le Tavole della Legge e il Vitello d'Oro”, olio su tela, H cm 74x113