Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 1916), “Marina con pineta al tramonto”,
Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 191), “Marina al tramonto”, pastello su
Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 191), “Marina con scogliera al tramonto”,
Garzia Fioresi (Vigevano, 1888 – Bologna, 1968), “Il Savena a Pianoro vecchio”, olio su cartone,
Garzia Fioresi (Vigevano, 1888 – Bologna, 1968), “Il Savena a Pianoro vecchio”, olio su cartone, firmato in basso al centro G. Fioresi H cm 40x90
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 – Torino 1957), “Paesaggio nei pressi di Champoluc”, olio su
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 – Torino 1957), “Scorcio di Venezia”, olio su compensato,
Giacomo Campi (Milano, 1846 – Milano, 1921), “La lettera”, olio su tela, firmato in basso a destra
Giacomo Campi (Milano, 1846 – Milano, 1921), “La lettera”, olio su tela, firmato in basso a destra G. Campi Milano, H cm 200x102
Carlo Crispini (Pontelagoscuro, 1902 – Bologna, 1982), “Non è mai troppo tardi per imparare”, olio
Pietro Scapardini (Milano, 1900 – Bologna, 1982), “Paesaggio con casolare”, olio su cartone, firmato
Antonino Sartini (Crespellano, 1889 – Bazzano, 1954), “Fienile”, olio su cartone, sul retro reca
Maurizio Bottarelli (Fidenza, 1943), “Senza Titolo”, 1988, tecnica mista su tela, firmato sul verso,