Cofanetto decorato con placche smaltate entro profili in bronzo dorato raffiguranti scene galanti
Cofanetto boulle in tartaruga e guarnizioni in bronzo dorato, XIX sec., H cm17x25x18 (difetti e
Cofanetto boulle in tartaruga e guarnizioni in bronzo dorato, XIX sec., H cm17x25x18 (difetti e mancanze)
Scatola ricoperta in cuoio con bulinature dorate, maniglia in ottone, fine del XVIII sec., H cm
Scatola ricoperta in cuoio con bulinature dorate, maniglia in ottone, fine del XVIII sec., H cm 31x20x13 (difetti)
Giuseppe dalla Vedova (Padova, 1834 – Roma, 1919), Globo terrestre in cartone pressato con base in
Ventaglio con stecche in avorio inciso ed intarsiato in metallo a motivi fogliacei, pagina con
Ventaglio con stecche in avorio con motivi a traforo, pagina con elegante pizzo, fine XIX sec., H cm
Ventaglio con stecche in avorio con motivi a traforo, pagina con elegante pizzo, fine XIX sec., H cm 34
Ventaglio con stecche di legno laccate bianche e incise a motivi floreali argentati, pagina in
Ventaglio in stecche d’avorio a formare motivi ornamentali, fine del XIX sec., H cm 26.5 (difetti)
Ventaglio con stecche esterne in avorio intagliato e inciso a motivi ornamentali, stecche interne in
Ventaglio con stecche in tartaruga, pagina in seta nera dipinta a motivi floreali, fine del XIX
Ventaglio con stecche in tartaruga, pagina in seta nera dipinta a motivi floreali, fine del XIX sec., H cm 35 (difetti)
Cofanetto nuziale in legno intagliato e dorato con fasce dipinte a fondo blu con frutta e fiori,
Antico modello di cassapanca in legno di noce, decorata da intagli a foglia e volute, piedi ferini, XVII sec., H cm 20x44.5x28
Antico gioco da tavolo “Lotto Reale” completo di custodia in papaier mache, con cartine applicate,
Antico gioco da tavolo “Lotto Reale” completo di custodia in papaier mache, con cartine applicate, XIX sec., aperto H cm 70x70
Vaso a cratere in alabastro con coperchio, XVIII sec., H cm 95 (difetti)