Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Figure in paesaggio con rovine classiche”, tempera su
Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Figure in paesaggio con rovine classiche”, tempera su tela, H cm 69x94
Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Giochi di cortile con veduta di rovine e antico acquedotto”, tempera su tela, H cm 69x94
Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Bagnanti al fiume”, tempera su tela, H cm 69x94
Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Viandanti a riposo in paesaggio con sfondo di veduta
Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Viandanti a riposo in paesaggio con sfondo di veduta cittadina”, tempera su tela, H cm 69x94
Pittore bolognese della fine del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con figure”, tempera su tela, H
Pittore bolognese della fine del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con figure”, tempera su tela, H cm 133x189
Scuola bolognese del XVIII sec., “Paesaggio con viandanti”, tempera su tela, H cm 129x108
Scuola bolognese del XVIII sec., “Paesaggio notturno con viandanti”, tempera su tela, H cm 129x108
Plasticatore bolognese del XVIII sec., “Deposizione di Cristo con figure”, scultura in terracotta
Plasticatore bolognese del XVIII sec., “Deposizione di Cristo con figure”, scultura in terracotta policroma, H cm 45 (restauri)
“La grotta del Cane”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27.5x39.5
“L’isolotto di Nisida”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27x39
“Napoli dal mare”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 19x25
“Mergellina”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 19x25
“Eruzione diurna”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., reca iscrizione “Il Vesuvio 1906” H cm 27X44.5
“Eruzione notturna”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec, reca iscrizione “Il Vesuvio
“Eruzione notturna”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec, reca iscrizione “Il Vesuvio 1906”, H cm 27x44.5
“Napoli”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x84
“Sorrento”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x84
“Golfo di Napoli”, incisione acquerellata, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 33x62.5
Guglielmo Giusti (Napoli, 1824 – 1916), “Golfo di Napoli”, gouache, firmata in basso a sinistra
Guglielmo Giusti (Napoli, 1824 – 1916), “Golfo di Napoli”, gouache, firmata in basso a sinistra G. Giusti, H cm 26.5x38.5
“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 41x61
“Santa Lucia”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27x40
“Mergellina”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x63
“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Veduta generale Notte del 13.
“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Eruz. Del 9. Feb. 1850 da
“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Eruz. Del 14 Maggio 1855’,
“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘‘Eruz. Del 14 Maggio 1855’, sul
“Torino, veduta del ponte Vittorio Emanuele I e Gran Madre di Dio”, tempera su carta, fine del XIX
“Torino, veduta del ponte Vittorio Emanuele I e Gran Madre di Dio”, tempera su carta, fine del XIX sec., H cm 27x48.5
“Veduta di Praga”, tempera su carta, fine del XIX sec., H cm 26x48.5
Scuola Bolognese del XVIII sec., “Ritratto di prelato”, olio su tela, H cm 99x76
Pittore Italiano del XIX sec., “La traversata del lago”, olio su tela, H cm 62x77
Pittore Italiano del XIX sec., “Paesaggio con figure”, olio su tela, H cm 62x77
Pittore del XVII sec., “Pastori con armenti”, olio su tela, H cm 77x100
Pittore del XVIII sec., “Paesaggio con viandanti e scorcio di rovine”, olio su tela, H cm 76X99
Maestro della fine del XVIII sec., “Paesaggio alberato con cascate e figure”, olio su tela, H cm
Maestro della fine del XVIII sec., “Paesaggio alberato con cascate e figure”, olio su tela, H cm 73x96
Pittore della seconda metà del XVII sec., “Battaglia con assedio al Castello”, olio su tela, H cm
Pittore della seconda metà del XVII sec., “Battaglia con assedio al Castello”, olio su tela, H cm 68x136
Scuola Bolognese del XIX sec., “San Pietro Penitente”, olio su carta, H cm 40.5x29
Scuola Bolognese della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “San Pietro Penitente”, olio su
Scuola Bolognese della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “San Pietro Penitente”, olio su tela, H cm 50x38.5
Pittore della fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Santa Caterina”, olio su cartone, H cm
Pittore della fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Santa Caterina”, olio su cartone, H cm 41x31
Pittore del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “San Giuseppe”, olio su tela,H cm 45x36
“Cardinale in preghiera”, olio su rame, fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., H cm 14x10.5
Pittore della fine del XVII sec.- inizio del XVIII sec., “Aurora e Orione”, olio su tela, H cm
Pittore della fine del XVII sec.- inizio del XVIII sec., “Aurora e Orione”, olio su tela, H cm 62x50
“Volto di Santa”, olio su tavola, XVII sec., H cm 44x35
Maestro del XVII sec., “Madonna dei garofani”, olio su tavola, H cm 42.5x32
Scuola Toscana del XVIII sec., “Ascensione”, olio su tela, H cm 97x74
Scuola Fiorentina del XVII sec., “Ritratto di giovane uomo, forse Ferdinando II De’ Medici”, olio su
Scuola Fiorentina del XVII sec., “Ritratto di giovane uomo, forse Ferdinando II De’ Medici”, olio su tela, cm 225x140
Maestro Emiliano del XVIII sec., “Ercole che combatte il leone in paesaggio con rovine classiche”,
Maestro Emiliano del XVIII sec., “Davide e Golia in paesaggio con rovine classiche”, tempera su
Maestro Emiliano del XVIII sec., “Davide e Golia in paesaggio con rovine classiche”, tempera su tela di forma architettonica, H cm 214x171
Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Le fumatrici”, H cm 173x83
Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Il ritorno dai campi”, H cm 173x83
Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Sotto al glicine”, H cm 173x83
Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Sul pontile”, H cm 173x83
Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Il commiato”, H cm 173x83
Scuola Lombarda del XVIII sec., “La persuasione”, olio su tela, H cm 126x95
Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 o 1646 – Milano, 1724), “Paesaggio fluviale con figure”,
Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 o 1646 – Milano, 1724), “Paesaggio fluviale con figure”, olio su tela, H cm 187x303