Simon de Vos (1603 - 1676), "Baccanale", olio su tela, a tergo etichetta 'Simon de Vos - Banchetto
Franz Kaisermann (1765 - 1833), "Rovine Romane con viandanti", acquerello su carta, firmato e datato
Bugia in bronzo composta da elementi antichi, H cm 16
Zuccheriera in argento, pomolo a ghianda, poggiante su tre piedini, punzoni Venezia, secolo XIX,
Zuccheriera in argento, pomolo a ghianda, poggiante su tre piedini, punzoni Venezia, secolo XIX, gr.186, H cm 14 (ammaccature)
Candelabro a tre fiamme in argento, punzoni 800, 44PD - Vitali Bruno di Padova, e altro punzone, gr.
Candelabro a tre fiamme in argento, punzoni 800, 44PD - Vitali Bruno di Padova, e altro punzone, gr. 741, H cm 40.5
Augusto Majani detto Nasica (1867 - 1959), "La Gari ... scende, l'Asinella ... sta", tecnica mista