Coppia di poltrone in legno di mogano, schienale con spalliera intagliata a motivo di cornucopia
Piatto elemosiniere in peltro sbalzato con decori floreali, XIX sec., diametro cm 50
Scultura in bronzo dorato su base di marmo raffigurante "Putto", XVII sec., H scultura 16.5 cm
Octavianus Monfort (1646 - 1696), attribuito a, "Ciotola con fichi, mele, melograno e fiori",
Octavianus Monfort (1646 - 1696), attribuito a, "Ciotola con fichi, mele, melograno e fiori", acquarello su carta, H cm 20x31 (difetti)
Octavianus Monfort (1646 - 1696), attribuito a, "Ciotola con susine, nocciole, arancio, pesche e
Octavianus Monfort (1646 - 1696), attribuito a, "Ciotola con susine, nocciole, arancio, pesche e fiori", acquarello su carta, H cm 20x31 (difetti)
Lampadario a mongolfiera in legno e bronzo dorato e pendenti in cristallo, con otto luci, XX sec., H
Lampadario a mongolfiera in legno e bronzo dorato e pendenti in cristallo, con otto luci, XX sec., H cm 113, diametro cm 82
Caminiera a tre sezioni in legno laccato bianco con corniciature dorate a motivi floreali, quattro
Elegante lampadario a mongolfiera in bronzo dorato e cristalli, fascia con corone di alloro, con
Elegante lampadario a mongolfiera in bronzo dorato e cristalli, fascia con corone di alloro, con dieci luci, XIX sec., H cm 124, diametro cm 96
Scultura in terracotta raffigurante "Perseo con testa di Medusa", siglata sotto la base 1820 Roma
Scultura in terracotta raffigurante "Perseo con testa di Medusa", siglata sotto la base 1820 Roma V.C., H cm 70 (rotture e mancanze) ...[more]
Miniatura su avorio raffigurante "Paolina Bonaparte", firmata C.Charly, entro preziosa cornice in
Felice Boselli (1650 - 1732), "Natura morta con tacchino", olio su tela, H cm50x62
Elegante Psiche in legno di noce e lastronata in noce, specchio rettangolare sostenuto da colonne
Ambito di Antonio Basoli (1774 - 1843), "Altana con figure e veduta di tetti", olio su tela, H cm
Ambito di Antonio Basoli (1774 - 1843), "Altana con figure e veduta di tetti", olio su tela, H cm 75x57
Ambito di Antonio Basoli (1774 - 1843), "Interno di cortile con frati in preghiera", olio su tela, H
Ambito di Antonio Basoli (1774 - 1843), "Interno di cortile con frati in preghiera", olio su tela, H cm 75x57
Scultura in alabastro su base in marmo raffigurante "Vescovo", XVIII sec., H figura cm 48 (mancanze)
Scrigno in legno intarsiato a motivi geometrici e ricoperto con placche in metallo sbalzato, parte
Elegante centrotavola in porcellana e bronzo dorato, vasca ovoidale con riserve di paesaggi e
Cornice Sansovina in legno intagliato e laccato con lumeggiature dorate, a motivi di volute e teste,
Cornice Sansovina in legno intagliato e laccato con lumeggiature dorate, a motivi di volute e teste, Veneto, XVII sec., H luce cm 109x82.5
Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa con motivi floreali e fogliacei, Veneto, XVIII
Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa con motivi floreali e fogliacei, Veneto, XVIII sec., H cm 109x81 (mancanze)
Elegante cornice da tavolo in argento sbalzato con motivo di piccoli fiori, cimasa con corona,
Zuccheriera in rame argentato, con prese laterali con teste zoomorfe, punzoni alla base del coperchio e al piede, H cm 17
Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato e motivi di foglie zigrinate, punzone Stato
Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato e motivi di foglie zigrinate, punzone Stato Pontificio e altro punzone ARRM, gr. 559, H cm 26
Oliera in argento sbalzato con motivi di foglie e colombe, punzoni non identificati, gr. 164, H cm
Oliera in argento sbalzato con motivi di foglie e colombe, punzoni non identificati, gr. 164, H cm 19.5
Scultura in argento raffigurante "Fanciullo con cesto di frutta", punzoni Milano sec. XIX e altro
Scultura in argento raffigurante "Fanciullo con cesto di frutta", punzoni Milano sec. XIX e altro punzone, gr. 167, H cm 13
Scultura in argento sbalzato raffigurante "Putto" su base sagomata e decorata a motivi floreali,
Scatola portagioie in argento inciso e sbalzato a motivi floreali, pietra dura sul coperchio,
Vassoio in argento di forma ovale, bordo con motivo di nastro, punzoni 800 e altro punzone, gr.
Vassoio in argento di forma ovale, bordo con motivo di nastro, punzoni 800 e altro punzone, gr. 1014, H cm 45.5x29
Vassoio in argento di forma circolare, bordo con motivo di nastro, punzone 800, gr. 915, diametro cm
Vassoio in argento di forma circolare, bordo con motivo di nastro, punzone 800, gr. 915, diametro cm 36
Agostino Zucchini (1894 - 1972), "Natura morta con rose gialle", olio su cartone, firmato in basso a
Agostino Zucchini (1894 - 1972), "Natura morta con rose gialle", olio su cartone, firmato in basso a sinistra A Zucchini, H cm 20x17
Agostino Zucchini (1894 - 1972), "Natura morta con rose rosse", olio su cartone, firmato in basso
Agostino Zucchini (1894 - 1972), "Natura morta con rose rosse", olio su cartone, firmato in basso a sinistra A Zucchini, H cm 20x17
Colonna in scagliola dipinta a finto porfido con base quadrangolare, XIX sec., H cm 109, diametro
Colonna in scagliola dipinta a finto porfido con base quadrangolare, XIX sec., H cm 109, diametro utile cm 30 (difetti e restauri)
Vaso in ceramica decorato in policromia con paesaggi e figure di viandanti, manici laterali a
Vittorio Nattino (1890 - 1971), "Piazza San Marco con figure", olio su cartone, firmato in basso a
Vittorio Nattino (1890 - 1971), "Piazza San Marco con figure", olio su cartone, firmato in basso a sinistra Nattino, H cm 40.5x53
Vittorio Avanzi (1850 - 1913), "Laguna di Venezia con barche", olio su tela, firmato in basso a
Vittorio Avanzi (1850 - 1913), "Laguna di Venezia con barche", olio su tela, firmato in basso a sinistra Vittorio Avanzi, H cm 33.5x58
F. Bersani (XIX-XX), "Paesaggio alberato con pastori e armenti", olio su tela, firmato in basso a
F. Bersani (XIX-XX), "Paesaggio alberato con pastori e armenti", olio su tela, firmato in basso a sinistra F Bersani Bologna, H cm 98x150
Enrico Astorri (1858 - 1921), "La Gitana", scultura in bronzo, firmata alla base E Astorri, '
Enrico Astorri (1858 - 1921), "La Gitana", scultura in bronzo, firmata alla base E Astorri, 'Piazza Fuze Milano', H cm 67
Orologio da tavolo, quadrante in bronzo dorato con numeri in smalto bianchi e numeri romani in
Henry Marko' (1855 - 1921), "Veduta di Genova con Lanterna da un'altura", olio su tela firmato in
Henry Marko' (1855 - 1921), "Veduta di Genova con Lanterna da un'altura", olio su tela firmato in basso a destra H Marko', H cm 70x39.5
Cesare Bentivoglio (1868 - 1952), "Marina con pescatori", olio su tela, firmato in basso a sinistra C Bentivoglio, H cm 50x89
Raimondo Rimondi (1922), "L'uomo nelle sue decisioni", scultura in bronzo e acciaio ramato su base
Raimondo Rimondi (1922), "Insetto" (?), scultura in bronzo su base di legno, firmata sotto 2 -
Raimondo Rimondi (1922), "Insetto" (?), scultura in bronzo su base di legno, firmata sotto 2 -Rimondi, H 73 cm
Luigi Venzano (1885 - 1962), "Allegoria della guerra", scultura in bronzo su base di legno con