Piccolo mobile a credenza a due ante e due cassetti in legno di noce, piedi ferini ebanizzati, sec.
Tavolo circolare con piano intarsiato a marqueterie e filettato, gamba centrale con tre piedi
Coppia di cassettoni interamente lastronati in radica e filettati in vari legni, a 2 cassetti e
Coppia di comodini interamente lastronati in radica e filettati in vari legni, con motivi di greca
Guéridon in legno di noce, piano lastronato in radica e filettato e sagomato, fascia con intagli a
Divano in legno laccato e dorato, schienale con al centro intaglio di testa femminile, braccioli
Quattro poltrone in legno laccato e dorato, schienale con al centro intaglio di testa femminile,
Quattro Sedie in legno laccato e dorato, schienale con al centro intaglio di testa femminile,
Cassettone a tre cassetti in legno di frutto a linee spezzate, lastronato, con cornici guillochè e
Tavolo in marmo con piano circolare, gamba centrale poggiante su base trilobata, Genova inizio sec.
Tavolo in marmo con piano circolare, gamba centrale poggiante su base trilobata, Genova inizio sec. XIX, 97x84 cm Minimum Bid: ?2500 ...[more]
Consolle in legno di noce con intagli floreali e fogliacei, di gusto tipicamente liberty, piano in
Console con alzata interamente lastronata in noce, radica di pioppo e filettata in varie essenze di
Mobiletto in legno di noce lastronato con un cassetto ed uno sportello, lesene laterali con testine
Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce con larghe filettature di radica di pioppo, mosso
Guéridon in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, Francia inizio sec. XIX, 101.
Guéridon in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, Francia inizio sec. XIX, 101.5x30x30 cm Minimum Bid: ?400 ...[more]
Coppia di sgabelli in legno di noce, Emilia sec. XIX, 63x58x35 cm Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Sellette portavaso, in legno scolpito con intarsi in madreperla, di forma esagonale, Cina, fine
Sellette portavaso, in legno scolpito con intarsi in madreperla, di forma esagonale, Cina, fine sec. XIX, 86x50 cm Minimum Bid: ?800 ...[more]
Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce, mosso sul fronte, Ferrara sec. XVIII, H
Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce, mosso sul fronte, Ferrara sec. XVIII, H 90x62x49 cm Minimum Bid: ?1000 ...[more]