Scuola Emiliana del XVIII secolo “Scena Allegorica”, sanguigna, 300x230 mm. Starting Bid: ?300
Scuola Emiliana del XVIII secolo “Scena Allegorica”, sanguigna, 300x230 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
Scuola Emiliana del XVII secolo, “Testa di Santo”, sanguigna, metà XVII, 320x225 mm. Starting
Scuola Emiliana del XVII secolo, “Testa di Santo”, sanguigna, metà XVII, 320x225 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
Cerchia del Cignani “Gesù bambino”, sanguigna incollata su tela, fine XVII sec., 245x340 mm (con
Cerchia del Cignani “Gesù bambino”, sanguigna incollata su tela, fine XVII sec., 245x340 mm (con abrasioni). Starting Bid: ?500 ...[more]
Copia da Guercino, “Sacra famiglia”, sanguigna, metà XVII sec., 270x385 mm. Starting Bid: ?300
Copia da Guercino, “Sacra famiglia”, sanguigna, metà XVII sec., 270x385 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Santo Vescovo”, sanguigna, metà XVIII sec., 360x250 mm. Starting
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Santo Vescovo”, sanguigna, metà XVIII sec., 360x250 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
Carlo Cignali (1628 – 1719) attribuito a, “Carità Romana”, sanguigna, fine XVII sec., 310x420 mm.
Carlo Cignali (1628 – 1719) attribuito a, “Carità Romana”, sanguigna, fine XVII sec., 310x420 mm. Starting Bid: ?800 ...[more]
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Putti che bevono”, matita, primi anni XVIII sec., 275x205 mm.
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Putti che bevono”, matita, primi anni XVIII sec., 275x205 mm. Starting Bid: ?400 ...[more]
“Madonna con bambino”, sanguigna, metà XVII sec., 290x255 mm. Starting Bid: ?150 ...[more]
“Artista di fine `800”, composizione a matita e disegno acquerellato, già collezione Prayer, XIX
“Artista di fine `800”, composizione a matita e disegno acquerellato, già collezione Prayer, XIX sec., 170x200 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
“Scena biblica”, già collezione Prayer, inizio XVIII sec., 280x410 mm. Starting Bid: ?450 ...[more]
Scuola italiana, autore neoclassico, “Figure femminili”, penna scura con lavis grigio, prima metÃ
“Deposizione dalla Croce”, matita su carta nocciola, già collezione Prayer, seconda metà del XVII
“Deposizione dalla Croce”, matita su carta nocciola, già collezione Prayer, seconda metà del XVII sec., 260x170 mm. Starting Bid: ?500 ...[more]
“Ritratto di dama”, matita, già collezione Prayer, fine XVIII sec., 285x200 mm. Starting Bid: ?180
“Ritratto di dama”, matita, già collezione Prayer, fine XVIII sec., 285x200 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
“Cristo e la Maddalena”, inchiostro grigio lavis su tracce di matita scura, metà XVIII sec.,
“Cristo e la Maddalena”, inchiostro grigio lavis su tracce di matita scura, metà XVIII sec., 450x305 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
Scuola Romana del XVI secolo, “Figura femminile sdraiata”, sanguigna, (da Montelupo), 265x375 mm.
Scuola Romana del XVI secolo, “Figura femminile sdraiata”, sanguigna, (da Montelupo), 265x375 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
Scuola dei Ligari, “Scena biblica”, penna su tracce di matita, già collezione Prayer, metà XVIII
Scuola dei Ligari, “Scena biblica”, penna su tracce di matita, già collezione Prayer, metà XVIII sec., 200x160 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
“Scena classica” penna con tracce di matita, primi anni del XIX sec., 310x405 mm. Starting Bid: ?
“Scena classica” penna con tracce di matita, primi anni del XIX sec., 310x405 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
Carlo Bellosio (1801 – 1849) attribuito a, “Visione di S. Francesco d’Assisi”, già collezione
Artista neoclassico lombardo, “Scena neoclassica”, matita e penna macchiata, già collezione Prayer,
Scuola Lombarda della metà del XVII secolo, Carlo Francesco Nuvolone (1609 – 1642) attribuito a, “
Artista Senese seguace di Domenico Beccafumi, “Studio di volti”, sanguigna, primi anni del XVII
Artista Senese seguace di Domenico Beccafumi, “Studio di volti”, sanguigna, primi anni del XVII sec., 145x200 mm. Starting Bid: ?800 ...[more]
Vittorio Maria Bigari (1692 – 1776), “Ninfe al bagno”, sanguigna, Bologna primi anni del XVIII
Francesco Vanni (1563 – 1610) attribuito a, “Presentazione di Gesù bambino al Tempio”, penna
Scuola Emiliana del XVIII sec., “San Gerolamo nel deserto”, penna acquerellata con rialzo in biacca
Francesco Salviati (1510 – 1563) attribuito a, “Divinità con colombe in volo (Allegoria della
Carlo Maratta (1625 – 1713) attribuito a, “Santa in adorazione della Madonna”, sanguigna, Roma
Cerchia di Solimena, “Madonna in Gloria”, penna con lavis bruno grigio, già collezione Frigerio,
Giovan Battista Discepoli (1590 circa – 1654 circa) detto lo Zoppo da Lugano, “Uomo sdraiato”,
Scuola di Fontainbleau, “Fauni”, penna e lavis bruno, già collezione Dalla Bella, metà del XVI
Scuola di Fontainbleau, “Fauni”, penna e lavis bruno, già collezione Dalla Bella, metà del XVI sec., 130x185 mm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
Andrea Micheli (1542 circa – 1618) detto Il Vicentino, “Processione di prelati”, penna, ultimi anni
Pier Francesco Mola (1612 – 1666), “La strage degli innocenti”, penna e lavis bruno, già collezione
Cerchia di Della Bella, “Sei studi di figure”, penna e matita, già collezione Frigerio, Firenze
Sebastiano Conca (1676 – 1764), “Madonna e Santi”, penna e lavis grigio su tracce di matita, Napoli
Scuola Veneta del XVIII sec., Cerchia del Diziani, “Scena Sacra”, tempera colorata, metà del XVIII
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Giustizia”, matita nera con rialzi a gessetto
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Temperanza ”, matita nera con rialzi a gessetto
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Prudenza”, matita nera con rialzi a gessetto bianco
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Fortezza”, matita nera con rialzi a gessetto bianco
“Studi di figure”, quattro schizzi a matita, fine XVIII – inizio XIX sec., misure dei quattro
“Studi di figure”, quattro schizzi a matita, fine XVIII – inizio XIX sec., misure dei quattro disegni: 185x125 mm. Starting Bid: ?250 ...[more]
“Scenografia”, penna bruna e matita su carta nocciola, primi anni del XIX sec. 300x395 mm. Starting
“Scenografia”, penna bruna e matita su carta nocciola, primi anni del XIX sec. 300x395 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]