- Sculpture (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Coins (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Watercolours (10)
- Furniture (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Vintage Fashion (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Glassware (2)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Wines & Spirits (1)
Anni '30. Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30. cm 27x26x22Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo.
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conch
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
Inizi XX secolo Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Morte del portabandiera
Manifattura francese del XIX secolo ( - ) Morte del portabandiera bassorilievo in bronzo cm 16x16
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomat
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati. cm 63x45
Grande calice in Sheffield Birmingham altezza cm 32
Ritratto di gentildonna
Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentildonna olio su tela cm 77x63
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000 g 680
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera g 880
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808 peso g 762
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo. cm 76x104x54; due bandelle da cm 38
Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva Ø 23; g 965
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000 peso g 264
Foglia di vite contenitore in argento 800/000 g 135
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e r
Coppia di paesaggi scozzesi
W.J. Crampton (1855 - 1935) Coppia di paesaggi scozzesi olio si cartone cm 21 x 31Firmati in basso a sinistra e in basso a destra
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palme
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute. peso g 1450
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secol
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo peso g 637
Caffettiera in argento. Londra, 1806 peso g 700
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
Tavolo da salotto Biedermeier cm 61x125x80
Comò con specchiera in stile Biedermeier cm 185x103x56
Ciondolo a croce in argento con pietre dure peso g 12
Coppia di portacandele Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi deco
PORTAMONETE IN ARGENTO
XIX Sec. PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec. cm 6x12; peso g 64
Candeliere a 3 fuochi silver plated altezza cm 32 ...[more]
XX secolo Lucas Dumas (XX secolo - ) Scultura in bronzo con base di marmo raffigurante "La Creazione di Adamo" XX secolo cm 27x15
XIX Sec. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec. altezza cm 46
Mensola in legno intagliato con testa ferina cm 10x32
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo cm 66x114x60
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi cm 34x44x24
Scena d'interno
Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - ) Scena d'interno olio su tavola cm 30x22
Interno di Taverna
Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700) Interno di Taverna olio su tela cm 54x85
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo Peso g 440
Scena di interno
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di interno olio su tavola cm 44x37Firmato e datato 1860
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871. peso g 633
San Girolamo
Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - ) San Girolamo olio su tavola di noce cm 41x34
Battaglia
pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 46x65
Vecchio barbuto
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669) Vecchio barbuto olio su carta applicato su tela cm 53x39
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato Ø cm 30; g 2010
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola g 450
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano Ø cm 33; g 890
San Girolamo