Antique Furnishings and Paintings, Silverware and Design

328 items 328 items
room L’Aquila (AQ)

  • ( Lots: 329)

  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

328 items
Per Page

Shaker in argento altezza cm 21; peso g 268 ca

SHAKER IN ARGENTO altezza cm 22; peso g 313

Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec. altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec. cm 11; peso g 94 XIX Sec.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERING 925 XIX Sec. cm 13; peso g 94 ca XIX Sec.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 con all'interno 2 ampolle in vetro XIX Sec. cm 12; peso lordo complessivo g 192 XIX Sec.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 CON ALL'INTERNO 2 AMPOLLE IN VETRO XIX Sec. altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 XIX Sec.

Servizio sale e pepe in argento XX secolo cm 20x20x10 XX secolo Manico a forma di freccia e saliere a forma di cuori trafitti

Portatoast da viaggio in metallo argentato con grazioso meccanismo e apertura a libretto XX secolo aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 XX secolo

Oliera in argento Provenienza: Sorrento

Servizio da rosolio cm 20x30x20 Composto da 4 bottiglie con tappo e 14 bicchierini in vetro finemente cesellato.

Porta bonbon in argento peso g 330 circa

Candeliere in argento montato a lume altezza cm 27; con ventola cm 61

Candeliere in metallo argentato montato a lume altezza cm 35; con ventola cm 62

CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI XIX Sec. altezza cm 15; peso lordo g 303 XIX Sec.

Bilancia in bronzo dorato Francia cm 55x36x13 Mancante di un peso

Vassoio ovale in argento con manici cm 46x28 peso g 770 circa

12 coppette da gelato in argento vermeil cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa

Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura XIX Sec. cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec. altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec.

Coppia di candelieri in argento montati a lampada con ventoline altezzacm 20; con ventoline cm 40

Vassoio rettangolare in argento con manici cm 63x35; peso g 2100 circa

12 sottopiatti in argento Ø cm 30; peso g 4700 circa Calegaro Argenti

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 cm 16; peso g 171 ca

Ménage in argento Composto da ampolline in cristallo per olio, aceto, sale, pepe e mostardiera.

Zuppiera in argento finemente decorato a motivi geometrici e vegetali altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa

Porta bonbon di forma quadrangolare in argento cm 24x24; peso cm 390 circa

VASO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI Fine XIX Sec. altezza cm 33; peso g 1075 Fine XIX Sec.

Brocca in argento altezza cm 26; peso g 900 circa

Lot 288

Vaso in argento

Vaso in argento altezza cm 25; peso g 860 circa

Portafrutta in argento finemente cesellato con motivi floreali Ø cm 25; peso cm 340 circa

PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO CESELLATA A MOTIVI VEGETALI cm 4x10x9; peso g 228 Pietra dura incastonata sul coperchio

CALAMAIO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI E CON MASCHERONE CENTRALE TITOLO 925 XIX Sec. cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec.

PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec. cm 6x12; peso g 64 XIX Sec.

LUCERNA IN ARGENTO altezza 75 cm; peso g 1452 ca

BUGIA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PUTTO CON CANE cm 16x8x12; peso g 201

Piccolo boccale in corno con coperchio in metallo argentato Sheffield XIX secolo cm 7,5 Ø cm 5,5 XIX secolo

2 COPPE DA GELATO IN ARGENTO VERMEILLE altezza cm 12; peso g 237