Coppia di candelieri in argento
Coppia di candelieri in argento cm 32x24
Coppia di candelieri a tre luci in argento peso g 1100 circa
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec. altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec. cm 11; peso g 94 XIX Sec.
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERING 925 XIX Sec. cm 13; peso g 94 ca XIX Sec.
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 con all'interno 2 ampolle in vetro XIX Sec. cm 12; peso lordo complessivo g 192 XIX Sec.
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 CON ALL'INTERNO 2 AMPOLLE IN VETRO XIX Sec. altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 XIX Sec.
Servizio sale e pepe in argento
Servizio sale e pepe in argento XX secolo cm 20x20x10 XX secolo Manico a forma di freccia e saliere a forma di cuori trafitti
Portatoast da viaggio in metallo argentato con grazioso meccanismo e apertura a libretto XX secolo aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 XX secolo
Servizio da rosolio
Servizio da rosolio cm 20x30x20 Composto da 4 bottiglie con tappo e 14 bicchierini in vetro finemente cesellato.
LOTTO DI 5 BICCHIERINI DA ROSOLIO peso g 120
Candeliere in argento montato a lume altezza cm 27; con ventola cm 61
Candeliere in metallo argentato montato a lume altezza cm 35; con ventola cm 62
Candelabro a 5 luci in metallo argentato altezza cm 122
CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI
CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI XIX Sec. altezza cm 15; peso lordo g 303 XIX Sec.
PICCOLA SCATOLA IN ARGENTO CON COPERCHIO CESELLATO A MOTIVI VEGETALI cm 5x12x10; peso g 227 ca
Bilancia in bronzo dorato Francia cm 55x36x13 Mancante di un peso
SCATOLA SPAGNOLA IN METALLO ARGENTATO DECORATA CON ALTORILIEVI RAFFIGURANTI SCENE DI CORRIDA
SCATOLA SPAGNOLA IN METALLO ARGENTATO DECORATA CON ALTORILIEVI RAFFIGURANTI SCENE DI CORRIDA XIX Sec. cm 12x16x12 XIX Sec.
Centro tavola in argento Jatta
Centro tavola in argento Jatta cm 14x45x21
Vassoio ovale in argento con manici cm 46x28 peso g 770 circa
12 coppette da gelato in argento vermeil cm 11,5x10,5; peso g 1900 circa
Astuccio in velluto contenente paletta taglia torta e paletta servi torta in argento peso g 300
Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura
Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura XIX Sec. cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec. altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE altezza cm 20
Coppia di candelieri in argento montati a lampada con ventoline altezzacm 20; con ventoline cm 40
Vassoio rettangolare in argento con manici cm 63x35; peso g 2100 circa
Servizio di posate in argento
12 sottopiatti in argento
12 sottopiatti in argento Ø cm 30; peso g 4700 circa Calegaro Argenti
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 cm 16; peso g 171 ca
Centro tavola in argento traforato Ø 27 cm
Ménage in argento
Ménage in argento Composto da ampolline in cristallo per olio, aceto, sale, pepe e mostardiera.
Zuppiera in argento finemente decorato a motivi geometrici e vegetali altezza con coperchio cm 27, Ø cm 30; peso g 1100 circa
Legumiera ovale in silver con coperchio cm 30x22
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento cm 24x24; peso cm 390 circa
PICCOLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO CESELLATO DECORATO AL BORDO SUPERIORE CON SCENE DI VITA EGIZIA
12 cucchiaini da caffè in argento
Centrotavola in argento martellato di forma ovale poggiante su piedini ferini cm 10x32x20; peso g 500 circa
VASO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI Fine XIX Sec. altezza cm 33; peso g 1075 Fine XIX Sec.
Piccola scatola ottagonale in argento con coperchio inciso a motivi floreali cm 7x10x10; peso g 226
Portafrutta in argento finemente cesellato con motivi floreali Ø cm 25; peso cm 340 circa
PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO CESELLATA A MOTIVI VEGETALI cm 4x10x9; peso g 228 Pietra dura incastonata sul coperchio
CALAMAIO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI E CON MASCHERONE CENTRALE TITOLO 925 XIX Sec. cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec.
PORTAMONETE IN ARGENTO
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec. cm 6x12; peso g 64 XIX Sec.
LUCERNA IN ARGENTO STILE IMPERO
LUCERNA IN ARGENTO altezza 75 cm; peso g 1452 ca
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE cm 16x23x30
BUGIA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PUTTO CON CANE cm 16x8x12; peso g 201
Piccolo boccale in corno con coperchio in metallo argentato Sheffield XIX secolo cm 7,5 Ø cm 5,5 XIX secolo
2 COPPE DA GELATO IN ARGENTO VERMEILLE altezza cm 12; peso g 237