Modern and Contemporary Art Auction

28 items 28 items
room L’Aquila (AQ)

  • ( Lots: 288)

  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

28 items
Per Page

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) I conquistatori cm 70x80 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare 117/150Titolo in basso

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Acquario cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Coca Cola cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Palme cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmata in basso a destraEsemplare P.A.

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Albero cm 14x21; con cornice cm 29x36 Litografia Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Figura femminile cm 70x50 Serigrafia Firmato in basso a destraEsemplare 53/100

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Estate 1997 1997 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare 121/150 1997

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Rocce e Mare 1997 1997 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsmplare 115/150 1997

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Alba 1996 1996 cm 80x60 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare 180/250 1996

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Ritratto 48x39,5 Acquerello su carta

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Coca Cola cm 100x70 Litografia a colori Firmato in basso a destraEsemplare P.A.

Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Le erinni 1983 cm 60x80 Acrilico su tela Firmato su retro "Festa 1983 aprile"Archivio Soligo 836080/G.T.137

Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991) Nudi cm 70x48; con cornice cm 80x60 Serigrafia Firmato in basso a sinistraEsemplare 85/100

Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) Figura femminile cm 80x60; con cornice cm 82x62 Litografia Firmata in basso