Spring Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

375 items 375 items
room Tegernsee

Spring Auction

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.50%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

Creator / Brand

Item Type

375 items
Per Page

Lot 127

Jesus am Kreuze

Jesus am Kreuze Öl/LW., alpenländisch, 18.Jhd., altrest., sehr gut erhalten, H 50 x 36 cm

Johann Baptist Reiter, Portrait eines Kleinkindes Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm

Landsknechte bei der hübschen Wirtin u. r. undeutlich signiert F. Voyteg, Öl/L., Krak., alt. rest., H 38 x 45 cm

Monogrammist E.AK, Portrait eines Mannes Unten recht signiert. Min. rest., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz, H x B ca. 13 x 10,5 cm

Nächtliche Ansicht einer italienischen Hafenstadt Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, prachtvoller Gold-Rahmen, H x B ca. 41 x 30 oR

Oskar Larsen, Liegender Akt 1882-1972, Österreich, Öl/ L., u. r. sign., Krak, L. o. r. und u. r., alt rest., sonst schöne Erhaltung, H 70 x 93 cm

Portrait einer Frau nicht signiert, gerahmt, Öl/Malkarton, H x B ger. 84 x 73 cm, H x B 50 x 52

Portrait einer jungen Dame Öl/L, 19.Jhd., Kr., Fa., am oberen Bildrand, sign. und dat. u. l. L.v.H. 1874, Krak., leicht gewellt, H 74,5 x 60

Portrait einer jungen Dame Pastellkreidezeichnung, hinter Glas, wohl Frankreich, 19.Jhd., hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 74 x 56 cm

Portraits Gegenstücke um 1780 - 1800 feine Portraits, orig. gerahmt, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 6 x 5 cm und H 7 x 5.5 cm

Lot 143

Prophezeihung

Tanz in der Stube Öl/LW., deutsch, 18.Jhd. Krak., min. F.A., sonst gute Erhaltung, H 20 x 14 cm

Zeichnung eines Klosterinnenhofes ger. hinter Glas, unsign., sehr gute Erhaltung, H 25 x 40 cm

Carl Duxa, Der Jahrmarkt Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm

Carl Weisgerber, Die Zirkusmanege im Freien 1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm

Der verzückte Clown Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, H 90 x 100 cm

Die Fischverkäuferin Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.

Eberhard Schlotter, Erotische Szene Mit Drei Frauen 1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm

Elisabeth Tschernjawskaja, Lebensgroßer Frauen Akt Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm

Emanuel Famira, Gemälde Landschaft mit Bauernhöfen 1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm

Franz Demel, Das Teefrühstück 1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm

Franz Windhager, Die Schlafende 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm

Franz Windhager, Erotische Szene 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm

Franz Windhager, Erotische Szene Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm

Frauen Akt auf der Ottomane Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm

Georg Birnbacher, Männer 6 Frauen 1885 - 1917, orig. Radierung, Handsign. u. r., Verso bez., Sammlung Dr. Koch, H 24,5 x 19 cm

Lot 178

Heiliger Rochus

Heiliger Rochus Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm

Ivo Saliger, Akt mit Spiegel 1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm