Creator / Brand
- Meissen (6)
- Porcelain Makers & Brands (6)
- Oskar Kokoschka (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Antoine-Jean Gros (1)
- Braun (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gorham (1)
- Hans Schlereth (1)
- Jacob Van Ruisdael (1)
- Kartell (1)
- Lalique (1)
- Ludwigsburg (1)
- Paul Cezanne (1)
- Peter Krafft (1)
- Van Goyen (1)
Item Type
Jesus am Kreuze
Jesus am Kreuze Öl/LW., alpenländisch, 18.Jhd., altrest., sehr gut erhalten, H 50 x 36 cm
Johann Baptist Reiter, Portrait eines Kleinkindes Öl/L, Krak., alt rest. FA., sonst gut erhalten, H 65 x 53 cm
Landsknechte bei der hübschen Wirtin u. r. undeutlich signiert F. Voyteg, Öl/L., Krak., alt. rest., H 38 x 45 cm
Ludwig Thiersch, Frauenakt
Monogrammist E.AK, Portrait eines Mannes Unten recht signiert. Min. rest., ansonsten guter Zustand. Öl/Holz, H x B ca. 13 x 10,5 cm
Nächtliche Ansicht einer italienischen Hafenstadt Öl/Holz, gerahmt, unsigniert, prachtvoller Gold-Rahmen, H x B ca. 41 x 30 oR
Oskar Larsen, Liegender Akt
Oskar Larsen, Liegender Akt 1882-1972, Österreich, Öl/ L., u. r. sign., Krak, L. o. r. und u. r., alt rest., sonst schöne Erhaltung, H 70 x 93 cm
Portrait einer Frau
Portrait einer Frau nicht signiert, gerahmt, Öl/Malkarton, H x B ger. 84 x 73 cm, H x B 50 x 52
Portrait einer jungen Dame
Portrait einer jungen Dame Öl/L, 19.Jhd., Kr., Fa., am oberen Bildrand, sign. und dat. u. l. L.v.H. 1874, Krak., leicht gewellt, H 74,5 x 60
Portrait einer jungen Dame
Portrait einer jungen Dame Pastellkreidezeichnung, hinter Glas, wohl Frankreich, 19.Jhd., hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 74 x 56 cm
Portraits Gegenstücke um 1780 - 1800 feine Portraits, orig. gerahmt, hinter Glas, sehr gute Erhaltung, H 6 x 5 cm und H 7 x 5.5 cm
Prophezeihung
Tanz in der Stube
Tanz in der Stube Öl/LW., deutsch, 18.Jhd. Krak., min. F.A., sonst gute Erhaltung, H 20 x 14 cm
Zeichnung eines Klosterinnenhofes ger. hinter Glas, unsign., sehr gute Erhaltung, H 25 x 40 cm
Aufsicht auf eine Küste
Blumen Stilleben
Carl Duxa, Der Jahrmarkt
Carl Duxa, Der Jahrmarkt Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm
Carl Weisgerber, Die Zirkusmanege im Freien 1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm
Der verzückte Clown Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, H 90 x 100 cm
Die Fischverkäuferin
Die Fischverkäuferin Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.
Drei Radierungen
Eberhard Schlotter, Erotische Szene Mit Drei Frauen 1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm
Elisabeth Tschernjawskaja, Lebensgroßer Frauen Akt Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm
Emanuel Famira, Gemälde Landschaft mit Bauernhöfen 1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm
Franz Demel, Das Teefrühstück
Franz Demel, Das Teefrühstück 1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm
Franz Windhager, Die Schlafende
Franz Windhager, Die Schlafende 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm
Franz Windhager, Erotische Szene
Franz Windhager, Erotische Szene 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm
Franz Windhager, Erotische Szene Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm
Frauen Akt auf der Ottomane
Frauen Akt auf der Ottomane Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm
Georg Birnbacher, Männer 6 Frauen 1885 - 1917, orig. Radierung, Handsign. u. r., Verso bez., Sammlung Dr. Koch, H 24,5 x 19 cm
Heiliger Rochus
Heiliger Rochus Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm
Ivo Saliger, Akt mit Spiegel
Ivo Saliger, Akt mit Spiegel 1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm