306. Art & Antiques Auction

227 items 227 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

306. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001 - 5054)
  • ( Lots: 6001 - 8239)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

  • Sale Section
227 items
Per Page

Lot 6001

Konvolut Pfeifen

Lot 6002

Festtagsikone

Lot 6003

Schnupftabakdose

Schnupftabakdoseum 1900, Bein, Deckel beschädigt, Metallmontur, l 9,5 cm ...[more]

Lot 6005

Metallgefäß

Metallgefäßasiatisch, um 1920, Reliefdekor, an den Seiten 4 Köpfe von Fabelwesen, mit Hängevorrichtung, h 12 cm ...[more]

Lot 6006

Paar Flacons

Paar FlaconsChina, neuzeitlich, reichlich verziert, je h 7,5 cm ...[more]

Lot 6007

Messingfigur

Messingfigurin Form eines Dromedars, Indien, h 8 cm ...[more]

Lot 6008

Bronzefigur

Bronzefigurum 1900, Schmidt-Felling, kleiner Fischerjunge, auf Marmorsockel, rückseitig signiert, h 23,5 cm ...[more]

Lot 6009

Bronzefigur

Bronzefigurum 1930, Frankreich, R. Paris, trauriger Harlekin, rückseitig signiert, h 34,5 cm ...[more]

Lot 6010

Deckenleuchte

Deckenleuchteum 1910, Messinggehäuse, geschliffener/facettierter Glasschirm, rund, h 17 cm, d 25 cm ...[more]

Lot 6011

Zinnkrug

Zinnkrugwohl Augsburg, Deckel datiert 1733 und monogrammiert I.V., Punze am Griff, h 21 cm ...[more]

Lot 6012

Zinnkrug

Zinnkrug17. Jh., Augsburg, von Georg Steisslinger, Punze und Künstlermonogramm G.S. am Griff, Innenboden mit Blumenmotiv, h 26 cm ...[more]

Lot 6013

Zinnkrug

Lot 6014

Zinnkanne

Zinnkanne17. Jh., am Griff punziert und datiert 1697, Vorderseite mit Lorbeerkranz-Verzierung, Innenboden mit Blumenmotiv, h 32 cm ...[more]

Lot 6015

Zinnteller

Zinntellerum 1720, Augsburg, auf der Rückseite punziert und monogrammiert S.R., d 27 cm ...[more]

Lot 6016

Breitrandschale

BreitrandschaleZinn, 18. Jh., Zinnmarke auf dem Rand, d 28,5 cm ...[more]

Lot 6017

Zinnschale

Zinnschale17. Jh., Salzburg, von Georg Ferdinand Weilhammer, monogrammiert I.K. und datiert 1698, punziert, d 27,5 cm ...[more]

Lot 6018

Vorhängeschloss

VorhängeschlossAsien, Metall, verziert, mit 3 Schlüssel ...[more]

Lot 6019

Kerzenleuchter

KerzenleuchterMessing, vergoldet, einflammig, Säbelgriff mit Perlmutteinsätzen, Sockel aus grünem Onyx, h 30 cm ...[more]

Lot 6020

Reise-Set

Reise-Setim original Lederkoffer, 1. Hälfte 20. Jh., London, 3 farblose Glasflaschen mit Silberverschluss, h 22 cm, b 24 cm ...[more]

Lot 6021

Kruzifix

KruzifixBronze, neuzeitlich, mit original Rechnung, h 37 cm ...[more]

Lot 6022

Holzskulptur

HolzskulpturBirkwild, Manufaktur Anri, Künstler Günther Granget, signiert, Nummer 284/1000, h 14 cm, l 30 cm ...[more]

Lot 6025

Konvolut Messing

Konvolut Messing3 Kerzenleuchter, 2 Schälchen, 1 Kännchen, 2 Buchstützen ...[more]

Konvolut Geometriewerkzeuge2 Rechenschieber Faber Kastell Modelle 1/87 + 4/87, 1 Zirkelkasten Manufaktur Maho ...[more]

Lot 6029

Fernglas

FernglasLeica Trinovid 10x25 BCA, im Lederetui, mit original Rechnung ...[more]

Lot 6030

Fotokamera

Paar KeramikfigurenJapan, Schwertkämpfer im Kimono und Geisha, um 1900, h 9cm ...[more]

Lot 6032

Christuskorpus

ChristuskorpusMessing, 20. Jh., 1 Arm repariert, h 16 cm ...[more]

Paar Wandapplikenum 1920, Messing, 2-flammig, elektrifiziert, reichlich verziert, h 57 cm ...[more]

Lot 6034

Stehlampe

Stehlampeum 1920, Jugendstil, 2-flammig, Messinggestell, Lampenschirme aus Glas, bunt bemalt, h 139cm ...[more]

Lot 6035

Tischlampe

Tischlampeum 1920, Metallfuß, Lampenschirm aus Milchglas, h 43 cm ...[more]

Lot 6036

Metalltablett

Metalltablettum 1900, bemalt, Darstellung einer jungen Familie mit Hund und Kindern, l 55 cm ...[more]

Lot 6037

Holzskulptur

Holzskulptur17./18. Jh., liegende Christusskulptur, Teile fehlen, wurmstichig, Restfassung, beschädigt, l 85 cm ...[more]

Lot 6038

Holzskulptur

Holzskulptur18./19. Jh., Jesusbüste, Restfassung, h 23 cm ...[more]

Paar Kerzenleuchterje einflammig, arkadische Säulen, Metall versilbert, 20. Jh., Elkington & Co., h 31 cm ...[more]

Lot 6040

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., Madonna mit Jesuskind, im teilweise vergoldeten Silberoklad, punziert, 22 x 18 cm ...[more]

Konvolut Speisemesserversilbert, Manufaktur Christoffle, 12 Messer, punziert, im Kasten ...[more]

Lot 6042

Konvolut

Konvolut6 Messinggabeln, 6 Messinglöffel, mit Perlmuttdekor ...[more]

Lot 6043

Teewärmer

Teewärmerquadratisch, Metall, vergoldet, beidseitiger Henkel, neuzeitlich ...[more]

Lot 6044

Teesieb

TeesiebMetall, versilbert, mit Tropfschale, neuzeitlich ...[more]

Lot 6045

Stehleuchte

Stehleuchteum 1950, Metallgestell, Lampenschirm aus Stoff, h 167 cm ...[more]

Lot 6046

Tischlampe

Tischlampe20. Jh., Jugendstil, in der Art von Tiffany, Gelbmetallfuß mit Blumendekor, Buntglasschirm, h 55 cm ...[more]

Lot 6047

Ikone

Lot 6048

Ikone

IkoneRussland, frühes 19. Jh., Christusdarstellung am Fluss stehend, rückseitig Hinweise auf Ruef-Auktion von 1979, 27 x 21 cm ...[more]

Lot 6049

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., Madonnendarstellung mit Heiligen und Engeln, versilbertes Metalloklad, 26 x 22 cm ...[more]

Paar HolzskulpturenVerkündigungsengel, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Teile fehlen, Ergänzungen, Gegenstücke, h 36 cm ...[more]

Lot 6052

Messkelch

MesskelchZinn, 18. Jh., h 19,5 cm ...[more]

Lot 6053

Ikone

Lot 6054

Mutterkreuz

MutterkreuzEhrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, vergoldet, im Etui ...[more]

Lot 6055

Konvolut

Konvolut3 Spazierstöcke um 1900, versilberte Griffe, verschieden ...[more]

Lot 6056

Zinnbecher

Zinnbechergefußt, Reliefdekor, 19. Jh. h 20 cm ...[more]

Konvolut China Lack2 Rotlack Deckelgefäße, 1 zweifarbige China Lack Vase schwarz/rot, h 11,5-23 cm ...[more]

Konvolut AsiatikaEdelstein Baum Amethyst, Bergkristall auf Steinplatte, 4 japanische Zierteller, 1 Email-Kupferplatte ...[more]

Lot 6059

Tischleuchte

Tischleuchte1. Hälfte 20. Jh., Manufaktur HEPA, Glasperlen-Lampenschirm mit Milchglashaube, Messinggehäuse, h 49 cm ...[more]

Lot 6060

Tischleuchte

TischleuchteMitte 20. Jh., Korpus aus Keramik, hellblau glasiert, Holzsockel beschädigt, Stoff-Lampenschirm, h 67 cm ...[more]