305. Art & Antiques Auction

Eröffnungsauktion unserer neuen Räumlichkeiten

993 items 993 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

305. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001 - 5051)
  • ( Lots: 6001 - 8259)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

993 items
Per Page

Lot 1061

Armreif

Armreif18 kt. Gelbgold, mit 66 Perlen, durchbrochen gearbeitet, punziert, d 6 cm, ca. 38 g ...[more]

Lot 1062

Damenring

Damenring14 kt. (russische Punze 583), Gelbgold, mit weißen Steinen, ca 8 gr, RM 57 ...[more]

Lot 1063

Halskette

Halskette8 kt. Gelbgold, 3-farbig, Schloss defekt, l 47 cm, ca 8 g ...[more]

Lot 1064

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit 5 wohl Saphiren, Krappenfassung, ca 3 g, RM 61 ...[more]

Lot 1065

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit 4 Amethysten, Krappenfassung, punziert, ca 4 g, RM 54 ...[more]

Lot 1066

Brosche

Brosche8 kt. Schaumgold, mit 4 kleinen roten Steinen, Rückseite unedles Metall, h 4 cm, b 3 cm, ca 6 g ...[more]

Lot 1067

Damenring

Damenring8 kt. Weißgold, mit diversen Brillanten besetzt, ca 4 g, RM 55 ...[more]

Lot 1068

Armband

Armband18 kt. Weißgold, geflochten, punziert, l 19 cm, b 15 mm, ca 41 g ...[more]

Lot 1069

Armband

Armband14 kt. Gelbgold, Kästchenpanzerform, punziert, l 19 cm, ca 6 g ...[more]

Lot 1071

Krawattenkette

Krawattenkette18 kt. Gelbgold und Platin, punziert, mit einem Brillant und einer Perle, ca 5 g ...[more]

Anhänger mit Kette14 kt. Gelbgold, mit zwei kleinen Brillanten, an 8 kt. Kette, punziert, l 41 cm, ca 3 g ...[more]

Lot 1073

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit rotem Stein und 6 kleinen Diamanten, ca 3 g, RM 57 ...[more]

Patriotischer Anhänger14 kt. Gelbgold, mit Motiv "Eisernes Kreuz 1914" und Lorbeerblättern, h 3,5 cm, b 2 cm, ca 3 g ...[more]

Lot 1075

Damenring

Damenring18 kt. Gelbgold, mit grünem Mittelstein und 16 Brillanten (davon einer leicht bestoßen), ca 6 g, RM 57 ...[more]

Lot 1076

Anstecknadel

Anstecknadel8 kt. Gelbgold, mit Rehgeweih, Verschluss unedel, l 6,5 cm, Bruttogewicht ca 3,5 g ...[more]

Lot 1077

Silberschale

Silberschale835 Silber punziert, auf 4 Füßen, barocke Form, ca 440 g ...[more]

Lot 1078

Halskette

Halskette14 kt. Gelbgold, punziert, l 45 cm, ca 14 g ...[more]

Lot 1079

Halskette

Halskette18 kt. Gelbgold, l 41 cm ca. 18 g ...[more]

Lot 1080

Halskette

Halskette14 kt. Gelbgold Schloss, punziert, Lapislazulikugeln, mit kleinen Perlen und unedlen Metallkugeln, l 43 cm ...[more]

Lot 1081

Halskette

Halskette14 kt. Gelbgold mit weißer Perle, punziert, l 42 cm, Gesamtgewicht ca 8 g ...[more]

Lot 1082

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker14 kt. Gelbgold, zwei Lapislazulikugeln, ca 3 g ...[more]

Lot 1083

Konvolut

KonvolutPerlenkette und Perlenarmband, Verschlüsse 18 kt, mit Goldkugeln 14 kt., tlws. punziert, Länge Kette 41 cm, Länge Armband 20 cm ...[more]

Lot 1084

Biwa Perlenkette

Biwa Perlenkette14 Ketten, 18 kt. Gelbgold Schloss, punziert, l 46 cm ...[more]

Lot 1085

Halskette

Halskette14 kt. Gelbgold, mit Perlanhänger, punziert, l 42 cm, ca 2 g ...[more]

Lot 1086

Halskette

Halskette14 kt. Gelbgold, mit 3 Anhängern 18 kt. Gelbgold, punziert, l 41 cm, ca 5 g ...[more]

Lot 1087

Halskette

Halskette14 kt. Weißgold, mit 14 kt. Herzanhänger mit weißen Steinen, punziert, l 37,5 cm, ca 5 g ...[more]

Lot 1088

Damenring

Damenring8 kt. Gelbgold, mit synthetischem Aquamarin, punziert, ca 3 g, RM 53 ...[more]

Lot 1089

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit 2 Opalen, 1 Stein besch., Krappenfassung, punziert, ca 4 g, RM 53 ...[more]

Lot 1090

Armkette

Armkette14 kt. Gelbgold, mit Lapislazuli und kleinen Perlen, Armkette, punziert, l 19,5 cm, ca 2 g ...[more]

Lot 1091

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit grünem Stein, Krappenfassung, punziert, ca 8 g, RM 52 ...[more]

Lot 1092

Brosche

Brosche18 kt. Gelbgold, Vogel mit Emaille und wohl kleinem Rubin, punziert, ca 4 g, b 3 cm ...[more]

Lot 1093

Brosche

Brosche18 kt. Gelbgold, Blütenform mit Emaille und kleiner Perle, punziert, ca 4 g, d 1,5 cm ...[more]

Lot 1094

2 Anhänger

2 Anhänger14 kt. Gelbgold, teilweise punziert, mit Perlen, ca. 2 g, , h 2,5 cm und 1 cm ...[more]

Lot 1095

Armband

Armband18 kt. Weißgold, mit 19 Saphiren und 40 kleinen Diamanten, Kastenschloss mit Sicherung, punziert, l 18 cm, ca 14,5 g ...[more]

Lot 1096

Brosche

Brosche14 kt. Gelbgold, mit Camee, Italien, als Anhänger tragbar, h 4,5 cm, b 3,5 cm, punziert, Bruttogewicht ca 10 g ...[more]

Lot 1097

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, Fassung teils Silber, mit Amethyst und Diamanten, antik, ca 5 g, RM 57 ...[more]

Lot 1099

Trachtenset

Lot 1100

Henkelkörbchen

HenkelkörbchenSilber punziert, frühes 19. Jh. durchbrochen gearbeitet, h ca. 18 cm, ca 340 g schwer ...[more]

Biwa Perlenarmband14 kt. Kastenschloss, 4 - reihig, mit 2 Goldstegen, l 20,5 cm, punziert, im zugehörigem Etui ...[more]

Lot 1102

Biwa Perlenkette

Biwa Perlenkette3 Ketten, 14 kt. Weißgold Schloss, mit Rubin- Perlen- und Diamantbesatz, l ca. 53 cm ...[more]

Lot 1103

Konvolut

Konvolut4 Perlenketten, mit Goldkugeln und Edelsteinkugeln, l 42 cm, l 60 cm, l 97 cm, l ca. 190 cm ...[more]

Lot 1104

Glaskanne

Glaskannefarblos, floral beschliffen, aufwendige Silbermontur, frühes 19. Jh., h 22 cm ...[more]

Lot 1105

Deckeldose

DeckeldoseSilber, 18. Jh., Augsburg, beidseitige Henkel, Reliefdekor, punziert, h 15 cm ...[more]

Lot 1106

Deckeldose

DeckeldoseSilber 925 punziert, Biedermeierart, mit Klappdeckel, 436 g , h 12,5 cm ...[more]

Lot 1107

Paar Fotorahmen

Paar Fotorahmen2 Stück, Silber, 5,5x8 cm und d 7,5 cm ...[more]

Lot 1108

Anhänger

AnhängerSilber punziert 925, Kreuz, mit bunten Glassteinen, l 7 cm, b 4 cm, ca 10 g ...[more]

Lot 1109

Besteckteile

Lot 1110

Brosche

Brosche8 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, Spiralform, ca. 4 g schwer, ...[more]

Lot 1111

Krawattennadel

Krawattennadel8 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, Sicherung unedel, l 6 cm, ...[more]

Lot 1112

Spielkartendose

SpielkartendoseSilber 925 punziert, Herzkönig auf dem Deckel eingraviert, dünne Holzeinlage, Bruttogewicht 806g, 18 x 14 cm ...[more]

Kaffeeservice Kernstück Silber 925 punziert, Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose, K.J. Wilm, Berlin, Bruttogewicht 427g ...[more]

Lot 1114

Henkelschale

HenkelschaleSilber 800 punziert, mit Glaseinsatz, Gewicht ohne Einsatz 80g, h 12,5cm ...[more]

Lot 1115

Damenring

Damenring18 kt. Gelbgold, mit kleinem Saphir und 10 kleinen Brillanten, ca 4 g, RM 55 ...[more]

Flaschenverschlüsse3 Flaschenkorken mit Silbermontur und Silberbänkchen (835), mit Grandeln, Bruttogewicht 179 g, 11,5 x 11 x 4 cm ...[more]

Lot 1117

Glaskaraffe

GlaskaraffeGlaskanne mit Silbermontur, Frankreich 19. Jh., Darstellung des Pegasus, h 30 cm ...[more]

Lot 1118

Glaskaraffe

Glaskaraffemit Silberdeckel und Henkel, 800 punziert, England, h 26 cm ...[more]

Lot 1119

Kaffeeservice

Kaffeeservice Silber punziert 800, Art Deco, Kaffee, Milch, Zucker, Wien um 1920, Gewicht 1980g, h 19cm ...[more]

Lot 1120

Tortenheber

TortenheberSilber, 800 punziert, mit jagdlichen Motiven, Gewicht 74g, l 24,5cm ...[more]