- Category,
Miniatur
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "La Bergere Endormie", nach einem Gemälde von Boucher, oval, 6x7,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur
Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Königin Luise", oval, im beschädigten Beinrähmchen, 7x6 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterGegenstücke, jeweils vierflammig, florale Gravur, Abbaubar, 20. Jh., versilbert, h 46 cm, ...[more]
Schmuckschatulle
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturneuzeitlich, nackte Tänzerin, moderne Ausformung, auf Marmorsockel, h gesamt 56,5 cm, ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigurstehender, brüllender Löwe, neuzeitlich, auf Marmorsockel, h gesamt 21 cm, ...[more]
Miniaturkamera
MiniaturkameraMetall, Mod. Kiku 16, Model II, h 3,5 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Geist in Form einer Taube, 18. Jh., Restfassung, h 21 cm, b 23 cm, ...[more]
Altartafel
Altartafel Holz, vergoldet, geschnitzt, 19. Jh., h 43 cm, b 32 cm, ...[more]
Holzrahmen
Holzrahmen geschnitzt, vergoldet, um 1880, mit beschädigtem Stich, Grablegung Christi, h 58 cm, b 36 cm, ...[more]
Jagdtrophäe
JagdtrophäeHolz, geschnitzt, teilvergoldet, Restfassung, Mitte 19. Jh., stolzer Gamskopf, h 50 cm, b 55 cm, ...[more]
Ex-Voto
Ex-Voto Madonnenmotiv, 20. Jh., Holzplatte, nach antikem Vorbild, 33x29 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen Osteuropa, 18. Jh., Assistenzfiguren, gefasst, h 53 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur18.19. Jh., Darstellung des Hl. Sebastian, seltene Darstellung, gefasst, Fassung beschädigt, h 90 cm, ...[more]
Votivgabe
Votivgabe Holz, in Form einer gefassten Hand, datiert 1773, h 13 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur18./19. Jh., sitzender Herrgottsruh, Restfassung, h 21 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur 19. Jh., natur, Darstellung des Bischof Kassian mit Schiefertafel, Teile fehlen, auf Holzsockel, Gesamthöhe 46 cm, ...[more]
Tödtlein
Tödtlein gefasst, im verglasten Holzschrein, Gelbmetalldekor, 20. Jh., h 5,5 cm, b 8 cm, t 15,5 cm, ...[more]
Küchenlampe
Küchenlamperund farbloses Glas mit bemalter Holztaube, sogenannter "Suppenbrunzer", d 18 cm, um 1920, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Bischofsdarstellung mit drei Kindern im Bottich, 20. Jh., Fassung später, h 42 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Kerzenhalter, gefasst, Totenkopf, um 1900, teilvergoldet, h 37 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Gottvater mit der Weltkugel, auf einer Wolke schwebend, gefasst, um 1900, Fassung ergänzt, h 85 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Putto auf einer Wolke stehend, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 52 cm, ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranzsogenannter 10er, weiße geschliffene Glasperlen, Fraiskreuz und Goldflussherz, 20. Jh., l 43 cm, ...[more]
Paar Schalen
Paar Schalen Metall, versilbert, um 1940, teilweise durchbrochen, b 30 und 33 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut21 Messerbänke, Metall, versilbert, verschieden, dabei 7 Messerbänke mit Tierköpfen, Metall, teilweise beschädigt, zus., ...[more]
3 Tortenheber
3 Tortenheber versilbert, reiche Gravuren, einer mit Perlmuttgriff, um 1930, ...[more]
Farbdrucke
Holzskulptur
Holzskulptur
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen Süddeutsch, 19. Jh., Kosmas und Damian, die Schutzheiligen der Apotheker, gefasst, zwei Finger beschädigt, h 38 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Leuchterengel, Mitte 20. Jh., gefasst, restauriert, h 30 cm, ...[more]
Hausaltar
Hausaltar Holz, geschnitzt, gefasst, 19. Jh., mittig spätere Auferstehungsszene, Barockstil, h 25 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, Holzsockel, teilvergoldet, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., h 46 cm, ...[more]
Wandrelief
Wandrelief Holz, geschnitzt, Restfassung, Süddeutsch, 16./17.Jh., "die Krönung Mariens", beschädigt, h 61 cm, b 55 cm, ...[more]
Räuchergefäß
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzereigefasst, oval, 20. Jh., Jesus Christus mit zahlreichen Personen vor der Kreuzigung, naive Darstellung, 39x31 cm, ...[more]
Supraportenkrone
Zierascher
Figurenschrein
Holzskulptur
Holzskulptur geflügelter Puttokopf, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, h 22 cm, ...[more]
Tambourstab
Tambourstab Gelbmetall, aneinandergereihte Patronenhülsen, um 1940, emaillierte Metallkugel, l 90 cm, ...[more]
Wandrelief
Wandrelief Holz, geschnitzt, Darstellung des Hl. Florian, um 1930, gefasst, 60x26 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Deutsch, Mitte 20. Jh., Darstellung der Hl. Elisabeth mit Brot und Kanne, gefasst, h 75 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., l 46 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur Wandrelief mit geflügeltem Puttokopf, gefasst, vergoldet, 19. Jh., h 40 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur, frühes 17. Jh.
Holzskulptur, frühes 17. Jh. Verkündigungsengel, Restfassung, Süddeutsch, Arme fehlen, sehr gute Arbeit, h 53 cm, ...[more]
Kaminbesteck
Kaminbesteck Eisen, Zange und Bürste, versteckt hinter einer Rüstung mit Schwert, 20.Jh., h 62 cm, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter Holz, geschnitzt, einseitig gefasst, Süddeutsch, frühes 19. Jh., h 74 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geflügelter Putto, gefasst, Süddeutsch, 18. Jh., h 12 cm, ...[more]
Metalldose
Holzskulptur
Altarvase
Altarvase Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., barocke Form, h 37 cm, ...[more]