Remove filter- Glas, porcelain + ceramics (191)
Remove filter- Fine Art & Antiques (191)
Kaffeeservice Porzellan, 6 Tassen mit Unterteller, Kanne, Zuckerdose, Zwiebelmusterbemalung, blaue
KaffeeservicePorzellan, 6 Tassen mit Unterteller, Kanne, Zuckerdose, Zwiebelmusterbemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, I.Wahl,
Tasse mit UntertellerPorzellan, rote florale Bemalung, um 1900, minimaler Randchip, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,
Teekännchen Porzellan, rote florale Bemalung, Silberausguss, um 1900, blaue Schwertermarke,
TeekännchenPorzellan, rote florale Bemalung, Silberausguss, um 1900, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 13 cm,
Porzellanskulpturgaloppierende Pferde, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 29 cm, b 41 cm,
Porzellanskulptur Schwanenpaar beim Aufstieg, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur Möwenpaar auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, ein Fuß fehlt, bestossen, grüne
Porzellanskulpturstehender Fischreiher, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Ausformung Achtziger Jahre, h 23 cm,
Porzellanskulptur Haubensegler auf einem Ast mit ausgearbeiteten Flügeln, bunt bemalt, um 1950,
Porzellanskulptur Mädchen mit Schmetterling, weiss mit Gold, um 1960, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulptur Schwalbenpaar im Flug, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur
PorzellanskulpturSchwalbenpaar im Flug, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 26,5 cm,
Porzellanskulpturschwimmende Ente, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, b 15 cm,
Porzellanskulptur drei Piepmätze auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulpturdrei Piepmätze auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 7,5 cm,
Porzellanskulptur Spatz auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur
PorzellanskulpturSpatz auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 8,5 cm,
Porzellanskulptur Sperling auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur
PorzellanskulpturSperling auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 9,5 cm,
Porzellanskulptur vier kleine Meisen auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke,
Porzellanskulpturvier kleine Meisen auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, um 1950, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 6,5 cm, b 12 cm,
Prunkvase Porzellan, China, Medaillon mit Fabelwesen, Blumen- und Ornamentdekor, Bodenmarke, 20.
PrunkvasePorzellan, China, Medaillon mit Fabelwesen, Blumen- und Ornamentdekor, Bodenmarke, 20. Jh., h 92 cm,
Anbietschale Glas, Bleikristall, geschliffen, aufwändige Metallmontur, Standfuß, 20. Jh., 40x22 cm,
AnbietschaleGlas, Bleikristall, geschliffen, aufwändige Metallmontur, Standfuß, 20. Jh., 40x22 cm,
Mokkaservice Porzellan, Kanne, Blüte minim. bestossen, Milchkännchen, 6 Tassen (1 Tasse besch.), 6
Fayencekrug wohl Ansbach, Scharffeuermalerei, Landschaftsmotiv mit Mühle, 18./19. Jh., Zinngarnitur,
Fayencekrugwohl Ansbach, Scharffeuermalerei, Landschaftsmotiv mit Mühle, 18./19. Jh., Zinngarnitur, Daumendrücker, bestossen, h 26 cm,
Fayencekrugwohl Crailsheim, Pferd in Landschaft, 19. Jh., Zinngarnitur, h 27 cm,
Fayencekrug, wohl ThüringenMedaillon mit Segelschiff, 18./19. Jh., Zinngarnitur, h 25 cm,
Birnkanne Fayence, selten, floraler Dekor, Medaillonbemalung, stehender Musikant, Blattdekor,
Porzellanskulptur Kinderpaar mit Schutzengel, teilbemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf,
PorzellanskulpturKinderpaar mit Schutzengel, teilbemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Sitzendorf, 20. Jh., h 19,5 cm,
ZiervaseJugendstil, grün eingefärbtes Glas, irisierend, gebaucht, h 12,5 cm,
Henkelschale Jugendstil, grünlich eingefärbtes Glas, irisierend, seitl, Henkel, 1 Henkel geklebt,
HenkelschaleJugendstil, grünlich eingefärbtes Glas, irisierend, seitl, Henkel, 1 Henkel geklebt, rund, h 9 cm, d 13 cm,
Art-Deko-Vase vielfarbig eingeschmolzenes Glas, geschnittener Zierrring, bezeichnet Legras,
Art-Deko-Vasevielfarbig eingeschmolzenes Glas, geschnittener Zierrring, bezeichnet Legras, Frankreich, h 30 cm,
Keramikvasefloral bemalt, blaue Bodenmarke, wohl Holland, um 1950, h 52 cm,
Lampenfuß Jugendstil, Richard, Lötz Wwe., gelbes Überfangglas, beschliffen, Blumendekor, signiert,
LampenfußJugendstil, Richard, Lötz Wwe., gelbes Überfangglas, beschliffen, Blumendekor, signiert, mit Leinenschirm, h Fuß 15 cm,
Tischlampe Jugendstil, Enghalsvase, weisses Mattglas, orangefarbener Überfang, unleserlich signiert,
TischlampeJugendstil, Enghalsvase, weisses Mattglas, orangefarbener Überfang, unleserlich signiert, Blumendekor, beiger Leinenschirm, h 31,5 cm,
Deckeldose Jugendstil, Richard, Lötz Wwe., orangefarben, beschliffen, Blumendekor, signiert, (Deckel
DeckeldoseJugendstil, Richard, Lötz Wwe., orangefarben, beschliffen, Blumendekor, signiert, (Deckel nicht passend), rund h 9,5 cm, d 10 cm,
Jugenstilvaseviolett eingefärbtes Glas, Reliefdekor, 3-eckige Form, h 25 cm,
PorzellanplatteStadtmeissen, Teichert, Zwiebelmuster, blaue Bodenmarke, oval, l 39 cm,
Kaffeegeschirr Porzellan, G. de Castello, Berne, dat. 1919, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12
Fayenceplatteum 1920, Blumenbemalung, barocke Form, l 41 cm,
SchalePorzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, grüne Bodenmarke und Pressmarke, rund, d 17 cm,
Tablett Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, seitl. Griffe, grüne Boden-
TablettPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Wellrand, seitl. Griffe, grüne Boden- und Pressmarke, oval, l 22 cm,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, Ionische Tänzerin, bemalt, Entwurf Bernhard Boeß, Modellnr. 201, um 1920, grüne Bodenmarke, h 23 cm,
WandtellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Märchenmotiv: Sterntaler, 1981, bemalt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 26 cm,
Wandteller Porzellan, Manufaktur Meissen, Märchenmotiv: Pinocchios Abenteuer, 1985, bemalt,
WandtellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Märchenmotiv: Pinocchios Abenteuer, 1985, bemalt, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 26 cm,
WandtellerPorzellan, Manufaktur Meissen, Märchenmotiv 1979, bemalt, blaue Schwertermarke, Schleifstrich, d 26 cm,
Ascher Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 17 cm,
AscherPorzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 17 cm,
ZierväschenPorzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 4 Füßchen auf Sockel, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 9 cm,
ZiervasePorzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor in Form eine Füllhorns, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, h 12 cm,
Mokkaservice Porzellan, Manufaktur Meissen, Streublümchen, bemalt, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und
Gebäckplatte Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, blaue Schwertermarke, 3
GebäckplattePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefrand, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, d 30 cm,
GlasschaleJugendstil, grün, irisierend, Noppendekor, Art Witwe Loetz, d 23 cm,
Jugendstillampe einflammig, Milchglasschirm, weißer gewellter Rand, um 1930, elektrifiziert, d 26
Jugendstillampeeinflammig, Milchglasschirm, weißer gewellter Rand, um 1930, elektrifiziert, d 26 cm,
Steinzeugkrug grau, reicher Reliefdekor, Regensburg um 1820, 0,5 ltr., Zinndeckel, h 17 cm,
Steinzeugkruggrau, reicher Reliefdekor, Regensburg um 1820, 0,5 ltr., Zinndeckel, h 17 cm,
GlasvaseBöhmen, um 1920, Bernsteinfarben, Randdekor, h 30 cm,
Milchglasfußum 1900, wohl Unterteil einer Petroleumlampe, h 28 cm,
Biskuitfigurum 1920, Nackte auf einem Löwen sitzend, weiss, h 12 cm,
Jugendstilvase Keramik, Manufaktur Amphora, Austria, Pflanzendekor, Blumengirlanden, gemalt,
JugendstilvaseKeramik, Manufaktur Amphora, Austria, Pflanzendekor, Blumengirlanden, gemalt, teilvergoldet, Reliefarbeit, h 27 cm,
Ziertasse, 19. Jh. mit Unterteller, Porzellan, wohl Wien, umlaufender Dekor, elegante Damen und
PorzellanvaseImari, Japan, um 1900, rot-goldener floraler Dekor, h 39 cm,
Paar Vasen Keramik, Gegenstücke, beidseitiger Henkel, 1 Henkel beschädigt, floraler Dekor, um
Paar VasenKeramik, Gegenstücke, beidseitiger Henkel, 1 Henkel beschädigt, floraler Dekor, um 1940, Bodenmarke, h 30 cm,
Deckelschale Porzellan, beidseitiger Henkel, Deckel mit Putto und Füllhorn, aufgesetzte Blüten,
DeckelschalePorzellan, beidseitiger Henkel, Deckel mit Putto und Füllhorn, aufgesetzte Blüten, Bodenmarke, neuzeitlich, Standfüßchen, 31x23 cm,
Anbietschale Porzellan, Standfüßchen, neuzeitlich, Weinlaubdekor, Blumenmalerei, beidseitiger
AnbietschalePorzellan, Standfüßchen, neuzeitlich, Weinlaubdekor, Blumenmalerei, beidseitiger Henkel, Bodenmarke, 39x25 cm,
Henkelkörbchen Form eines geöffneten Eies, darunter liegende Putti, bemalt, reliefierter Rosendekor,
HenkelkörbchenForm eines geöffneten Eies, darunter liegende Putti, bemalt, reliefierter Rosendekor, blaue Bodenmarke, wohl Sitzendorf, h 17 cm,