32
SERGIO HERNÁNDEZ Insectario Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo sobre pergamino sobre madera.
SERGIO HERNÁNDEZ Insectario Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo sobre pergamino sobre madera. Con certificados de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, enero de 2009 y de la Galería Punto y Línea Arte Contemporáneo, firmado también por el artista enero de 2003 Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013 (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ). Nació en la Sierra Mixteca de Oaxaca, lugar que dejó en él un recuerdo intenso de formas, aromas, colores, de hermandades con la naturaleza y con la vida. Estudió en La Esmeralda y en la Academia de San Carlos. Camina sobre la senda de la tradición, los mitos y la cultura heredada de sus antepasados; entra en el terreno de la poesía que enlaza los conceptos y los tiempos. Sergio Hernández se ha distinguido por su intuición cromática, y a lo largo de su carrera se puede apreciar que sus momentos más destacados se sostienen en la interrelación de un tono frío y uno caliente, y en la sinfonía de un solo color. Quizá esa maestría cromática explique el éxito inusitado de este artista, quien se encuentra entre los tres pintores de su generación con mayor aceptación en el mercado mexicano. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2009 pp. 173 No. 100 Véase: GÁLVEZ, Fernando. Oaxaca. La ciudad que sueñan sus pintores. México. Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural del Estado de Oaxaca. 2004 p. 76 51.4 x 70 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.