33
SERGIO HERNÁNDEZ Patricia. Retrato y palmera. Firmado y fechado Oaxaca 1997 al frente. Firmado y
SERGIO HERNÁNDEZ Patricia. Retrato y palmera. Firmado y fechado Oaxaca 1997 al frente. Firmado y fechado 25 de agosto del 97 al re verso. Óleo y arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca, marzo de 2011 Presenta ligeros detalles de conservación. Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardia, regresó a su natal Oaxaca en 1988 Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Véase: ARANDA MÁRQUES, Carlos, et. al. Oaxaca Tierra de Arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003 p. 32 230.5 x 195 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.