4
LUIS NISHIZAWA Paisaje Firmada y con gago-in. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Cuautitlán, Estado
LUIS NISHIZAWA Paisaje Firmada y con gago-in. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este período de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales, donde aprende a observar la naturaleza y conserva hasta la fecha un estado de asombro ante el paisaje. Visualiza y capta la naturaleza, que le confiere una profundidad extraordinaria y lo introduce en una atmósfera majestuosa. Sus obras reflejan amor por sus raíces mexicanas, legado de su madre, mientras que el misticismo y la contemplación son una peculiaridad que caracterizan un espíritu oriental, herencia de su padre Kenji Nishizawa del cual aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000 pp. 260-263. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002 p. 468 55 x 83 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.