34
SERGIO HERNÁNDEZ Nut Firmado y fechado 24 - 5 - 94 al reverso. Óleo sobre lino Con certificado de
SERGIO HERNÁNDEZ Nut Firmado y fechado 24 - 5 - 94 al reverso. Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Quetzalli, Oaxaca, diciembre de 1995 Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013 Presenta ligeros detalles de conservación. "[Mi obra es como] un códice, son fragmentos, no hay todavía una historia hecha, pero son pequeños apuntes, pequeñas incisiones dentro del espacio, aunque no hay, como tal, la idea de decir un discurso". - Sergio Hernández. Véase: "Presenta el pintor Sergio Hernández exposición en Cádiz, España". Milenio Diario. 5 de noviembre de 2012 http://www.milenio.com/cdb/doc/noticias2011/14fd2f07067c595dda32c7062c9db231. Consultado el 8 de abril de 2013 90 x 110 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.