Lot

145

RICARDO REGAZZONI Sin título Firmada y fechada 6 Escultura en acero. Adquirido directamente del

In Latinamerican Art Auction

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +52 5552833140 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Lomas de Chapultepec , D.F.

RICARDO REGAZZONI Sin título Firmada y fechada 6 Escultura en acero. Adquirido directamente del Taller de Fundición del artista. Publicado en: AKBAR, Omar. Ricardo Regazzoni. México. CONACULTA-Turner, 2005 pp. 22 - 23 (N. Ciudad de México, 1942 - ) Ha vivido y trabajado en Nueva York, Amsterdam y París. La obra del mexicano Ricardo Regazzoni se ha definido de muchas maneras, en su paso por las salas de exposiciones de Nueva York, Seúl, México, Holanda, Madrid o Alemania. Su obra geométrica de la sencillez arquitectónica tiene un efecto casi mágico en constante evolución artística. Durante su faceta de arquitecto colaboró con Luis Barrgán, de quien tiene un fuerte ascendente, y quien lo impulsa a incluir esculturas propiamente como elementos arquitectónicos. Así, descubre relaciones geométricas que coinciden con la naturaleza; y de Vicente Rojo un impulso para su ingreso al medio artístico. Sus influencias academicistas están en la obra de Brancussi o Giacometti. Véase: http://artbook.com Véase: www.galeriaethra.com Arco 55 x 31 x 14 cm; torres 58 x 13 cm de diámetro, cada uno.

Latinamerican Art Auction

Monte Athos 179
Lomas de Chapultepec
D.F.
11000
Mexico

Important Information

Viewing Information

Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions