44
CARLOS OROZCO ROMERO Head of Christ Firmado y fechado 1950 Óleo sobre masonite. Agradecemos a
CARLOS OROZCO ROMERO Head of Christ Firmado y fechado 1950 Óleo sobre masonite. Agradecemos a Gabriela Orozco Marín, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, abril 2013 Con etiqueta de The Fine Arts Gallery of San Diego, California. Presenta ligeros detalles de conservación. El artista mostró en sus obras la figura humana en varias ocasiones. Eligió sólo aquellos elementos necesarios evitando los abigarramientos que distrajeran la atención de lo esencial para lograr la simplicidad través de marcadas expresiones en los rostros. Así, prescinde de elementos superfluos, no necesita más que el rostro de la persona o figura retratada y un espacio que le imprima dimensionalidad. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002 pp. 508 - 510 38.5 x 30 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.