16
CLAUDIO GALLINA El hogar de las mariposas Firmado. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de
CLAUDIO GALLINA El hogar de las mariposas Firmado. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Ginocchio Galería firmado por el artista, México D.F., octubre de 2011 Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013 (N. Argentina, 1964 - ). Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Su obra se conduce principalmente a través del dibujo, el trazo y el manejo de espacios hiperrealistas, donde explota la vena de arquitecto que alimenta la plástica para transformar el deseo con energía explosiva. "Yo uso el deseo como un motor para que las cosas sucedan". - Claudio Gallina. 96 x 150 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.