55
GABRIEL OROZCO Piezas de herrería Firmado Gabriel Orozco Normandía y fechado 1985 Acrílico sobre
GABRIEL OROZCO Piezas de herrería Firmado Gabriel Orozco Normandía y fechado 1985 Acrílico sobre tela. "Como pintor y espectador voy recreando la superficie y descubriendo formas y seres que aparecen y desaparecen en el caos formal y crómatico del fondo evocador. Mi labor se torna entonces en definirlos dejándome llevar por la pauta que las manchas me van indicando. A veces la mancha queda casi íntegra en el acabado final, pero otras veces de la mancha original quedó muy poco. Pinto lo que las manchas me sugieren al motivar mi memoria. Recuerdos de realidades vividas -jardines y arquitectura, luces y colores-, de realidades estudiadas -anatomía, zoología, botánica-, y sobre todo los recuerdos de la pintura misma." Véase: OROZCO FÉLIX, Gabriel. "Tres Tiempos Terrestres. Reflexiones acerca del proceso conformativo en un cuadro". Tesis para obtener el Título de Licenciado en Artes Visuales. UNAM / ENAP, 1986 89 x 109 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.