Lot

46

SATURNINO HERRÁN Caballero águila Firmada y fechada Méx. 1918 Tinta y acuarela sobre papel. Con

In Latinamerican Art Auction

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +52 5552833140 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Lomas De Chapultepec, D.F.

SATURNINO HERRÁN Caballero águila Firmada y fechada Méx. 1918 Tinta y acuarela sobre papel. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Promoción Nacional y MUNAL y etiqueta de la Exposición Nacional a Saturnino Herrán, Centro Libanés. Presenta fragmento faltante en centro y parte inferior izquierda. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) En 1904, Saturnino Herrán ingresa a la Escuela Nacional de Bellas Artes. Inmerso en el lenguaje gráfico del modernismo pudo resolver con maestría, en momentos diferentes de su década productiva, desde referencias afectivas a su maestro Julio Ruelas, hasta la magnífica disposición moderna de su propio monograma. Su trabajo marcó en la pintura mexicana el enlace de la vieja tradición académica con el arte contemporáneo; en él se aprecia la realidad vital y cómo el pintor se aleja de los cánones de la belleza clásica. El desencanto y pesimismo, el hastío vital y la actitud derrotista que distinguieron a la sensibilidad finisecular, especialmente en sus connotaciones "decadentes", son estados de ánimo que se encuentran en las creaciones de Herrán. Personajes absortos, inertes, de los que se desprende una sensación de derrota, como si la fatalidad los hubiera vencido. Su simpatía hacia lo popular y por el tema del trabajo, insólito para las artes plásticas de entonces, la canalizó en la representación de tipos locales de condición humilde y en el interés por las costumbres vernáculas. Véase: MUÑOZ, Víctor, et al. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010 p. 180 Véase: RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. Universidad Nacional Autónoma de México - Dirección General de Publicaciones México, 1976 Colección de Arte, no. 29 p. 40 - 49 25.5 x 24.5 cm.

Latinamerican Art Auction

Monte Athos 179
Lomas de Chapultepec
D.F.
11000
Mexico

Important Information

Viewing Information

Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions