3
LUIS COVARRUBIAS Sin título Firmado y fechado 1983 Gouache sobre papel sobre cartón. En la década de
LUIS COVARRUBIAS Sin título Firmado y fechado 1983 Gouache sobre papel sobre cartón. En la década de los años 40, comenzó siendo ayudante de su hermano en la realización de mapas murales alusivos a las zonas arqueológicas y folklóricas de México. Posteriormente publicó algunos estudios en relación a las danzas, artesanías y vestidos mexicanos, así como de arqueología. Se destacó como muralista y con su muy vasta producción de pintura de caballete realizó varias exposiciones individuales en galerías públicas y particulares de México y el extranjero. Su familia le dio el interés por la pintura, así como la arqueología y artes populares. Realizó varias exposiciones individuales en galerías públicas y particulares de México y el extranjero, destacando la exposición El Tiempo Mágico en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México (1974). Su interés por la cultura y el México popular se ve reflejado en su obra. 35.5 x 49 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.