36
RICARDO MARTÍNEZ Boceto (Pareja) Firmado y fechado 2001 Óleo sobre papel. Esta obra será
RICARDO MARTÍNEZ Boceto (Pareja) Firmado y fechado 2001 Óleo sobre papel. Esta obra será registrado para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-02023. "El universo pictórico de Ricardo Martínez, hecho de Luz, sombras, tiempo y espacio, manifiesta una preferencia por la representación del cuerpo humano. El descubrió que la forma más simple y efectiva para provocar la intensa emoción que nos despierta estar frente a una obra, es hacerlo mediante la reducción a los rasgos fisonómicos elementales de nuestra especie". - María Teresa Franco. Véase: Atmósferas. Ricardo Martínez. México. CONACULTA - INBA - Siglo XXI, 2007, pág. 9 32 x 25 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.