31
SERGIO HERNÁNDEZ Corrida de toros Firmada y fechada 3- III- 85 Tinta sobre papel amate sobre tela,
SERGIO HERNÁNDEZ Corrida de toros Firmada y fechada 3- III- 85 Tinta sobre papel amate sobre tela, políptico Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013 Con opinión de autenticidad de Rafael Matos, Casa de Subastas, Ciudad de México, agosto de 2003 Con etiqueta del Museo de Arte Moderno, de la exposición Sergio Hernández, 2000 "Cada vez más me doy cuenta que pintar tiene que ver más con un movimiento de energía, con un instante, y que consiste en la experiencia en ese instante, no previo, no posterior. No es el resultado, sino es el instante de cómo esa energía se mueve dentro de uno como extensión de la mano, o el escurrir con la mano por medio de un pincel o un gesto con la mano misma. Es un gesto muy íntimo, muy de estado de ánimo en ese momento, y que puede ser ira, pueden ser diferentes sentimientos que se manifiestan." - Sergio Hernández. Véase: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández rompe la parte de lo sagrado de la cura de viento." México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de marzo de 2007 182 x 50 cm medidas totales.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.