- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Jewellery (80)
- Furniture (70)
- Ceramics (41)
- Sculpture (30)
- Prints (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (23)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (15)
- Metalware (14)
- Carpets & Rugs (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (12)
- Watercolours (12)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Books & Periodicals (10)
- Drawings & Pastels (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Glassware (9)
- Lighting (9)
- Collectables (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Clocks (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Coins (4)
- Fine Art & Antiques (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Writing Instruments (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Wines & Spirits (3)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Decorative Art (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
- Item Type
SCENA GALANTE – GALLANT SCENE
SCATOLA PORTAGIOIE - JEWELRY BOX
La Madonna
FRANCESCO LOJACONO (1838-1915) "Paesaggio lacustre con figure" - "Lake landscape with figures"
'Importante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 90x50.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 90x50.'
PIATTO – DISH
GRANDE COPPA – GREAT CUP
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 83x88.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 83x88.'
SCUOLA FIAMMINGA DEL SECOLO XVIII "San Girolamo nel suo studio" - FLEMISH SCHOOL OF THE XVIII CENTUR
'Dipinto ad olio su tela in cornice (rinfodero). Cm 80x60.Oil painting on canvas in frame (sheathed). Cm 80x60.'
'Olio su tela. Cm 63x48.Oil on canvas. Cm 63x48.'
PITTORE FIAMMINGO DEL SECOLO XVII "Scena di battaglia" - FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY "Battle
'Olio su tavola in cornice dorata. Cm 54x42.Oil painting in golden frame. Cm 54x42.'
'Olio su tela in cornice dorata. Cm 43x33.Oil painting in golden frame. Cm 43x33.'
'Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 38x33.Oil painting on panel in frame. Cm 38x33.'
'SIMONE CANTARINI (1612- 1648) “L''arte che spoglia venere e Amore”- "Mars that strips Venus and Lov
PIETRO NOVELLI (1603-1647) "Madonna col Bambino incoronati da angioletti" - "Madonna and Child crown
CASSETTONE – COMMODE
COMODINO – BEDSIDE TABLE
Radica di noce con piedi scolpiti. Art Decò. Cm 40x42 H 80.Walnut briar, with carved feet. Art Decò. Cm 40x42 H 80.
'Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 24x19.Oilpainting on panel in golden frame. Cm 24x19.'
Acquaforte su carta, esemplare 18/30. Cm 86x66.Etching on paper, copy 18/30. Cm 86x66.
BRUNO CARUSO (1927-2018) "Il teatro di Rosso San Secondo "- "The theatre of Rosso San Secondo"
'Disegno su litografia. Anni ''80. Opera pubblicata. Cm 76x55.Lithograph drawing. 80s. Published work. Cm 76x55.'
China su carta. Datato 1957. Opera pubblicata. Cm 36x31.Ink on paper, Dated 1957. Published work. Cm 36x31.
ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (1929) "Campo di fiori con sfondo di paese" - "Field of flowers with country
'Dipinto ad olio su tela. Cm 90x70.Oil painting on canvas . Cm 90x70. '
FILIPPO CARCANO (1840-1914) "Paesaggio con torrente e armenti" - "Landscape with creek and herds"
'Olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 83x58.Oil painting on canvas in carved and gilded wooden frame. Cm 83x58.'
SCUOLA FIAMMINGA DEL SECOLO XVIII "Paesaggio con figure" - FLEMISH SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Lan
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 82x60.Oil paintin on canvas in golden frame. Cm 82x60.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice scura (mancanze e danni). Cm 38x32.Oil painting on canvas in dark frame (deficiencies and damages). Cm 38x32.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice scura (mancanze e danni). Cm 39x32.Oil painting on canvas in dark frame (deficiencies and damages). Cm 39x32.'
DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) "Scalinata di casa di campagna" - "Country house staircase"
'Grande acquerello su carta in cornice in legno dorato. Cm 53x36.Great watercolor on paper in golden frame. Cm 53x36.'
DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) "Cortile di paese siciliano" - "Courtyard of Sicilian country"
Great watercolor on paper in golden frame. Cm 53x36.
LA DANZA – DANCE
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 55x45.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 55x45.'
'Dipinto ad olio su tavola. Datato ''88. Cm 60x80.Oil painting on panel. Dated ''88. Cm 60x80.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 24x20.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 24x20.'
'Dipinto ad olio su tela. Datato ''65. Cm 88x68.Oil painting on canvas. Dated ''65. Cm 88x68.'
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Figura di vestale" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Vestal fig
Disegno a matita su carta in cornice dorata. Cm 25x16,5.Pencil drawing on paper in a golden frame. Cm 25x16,5.
Litografia a colori, esemplare VI/XXV. Cm 62x42.Color lithograph, copy VI/XXV. Cm 62x42.
Litografia, esemplare 30/50. Cm 50x32.Lithograph, copy 30/50. Cm 50x32.
MARIO BARDI (1924-1998) "Contaminazione meccanica di una natura morta" - "Mechanical contamination o
'Dipinto ad olio su tela. Cm 90x50.Oil painting on canvas. Cm 90x50.'
'Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato ''75. Cm 20x30.Oil painting on canvas in frame. Dated ''75. Cm 20x30.'
ASTRATTO – ABSTRACT
'Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 25x19.Oil painting on panel in golden frame. Cm 25x19.'
Acquaforte Esemplare N. 41/50. Cm 60x90.Etching, exemplary N. 41/50. Cm 60x90