- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Jewellery (80)
- Furniture (70)
- Ceramics (41)
- Sculpture (30)
- Prints (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (23)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (15)
- Metalware (14)
- Carpets & Rugs (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (12)
- Watercolours (12)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Books & Periodicals (10)
- Drawings & Pastels (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Glassware (9)
- Lighting (9)
- Collectables (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Clocks (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Coins (4)
- Fine Art & Antiques (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Writing Instruments (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Wines & Spirits (3)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Decorative Art (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
- Item Type
'Pastello su carta. Firmato Enotrio. Cm 64x40.Pastel on paper. Signed Enotrio. Cm 64x40.'
Acquaforte, esemplare N. 40/50. Cm 60x90.Etching, exemplary N. 40/50. Cm 60x90.
'China ed acquerello su carta. Cm 19x15.Ink and watercolor on paper. Cm 19x15.'
Litografia a colori, esemplare 53/64. Cm 50x70.Color lithograph, copy 53/64. Cm 50x70.
BAMBOLA – DOLL
'1960 circa. Ottime condizioni. Priva di scatola. Cm H 30.1960 approx. Very good condition. Without box. Cm H 30. '
LUME DA TAVOLO - TABLE LIGHT
'Piede in cristallo e boccia in vetro soffiato. Anni ''50. Cm H 42.Crystal foot and blown glass bowl. 1950s. Cm H 42.'
CALAMAIO – INKWELL
CALAMAIO – INKWELL
Antico argento sbalzato, bocce in vetro. Fine secolo XIX. Cm 23x19.Antique embossed silver, glass bowls. Late 19th century. Cm 23x19.
'Litografia a colori. Edizioni Cà D''Oro Cm 65x43.Color lithograph.Cà D''oro editions. Cm 65x43.'
Acquaforte su carta, esemplare N° 105/150. Edizioni Il Cigno. Cm 42x40.Etching on paper, copy N° 105/150. Il Cigno Editions. Cm 42x40.
'Due disegni a matita. Datati 1974. Cm 47x33.Two pencil drawings . Dated 1974. Cm 47x33'
Litografia a colori, esemplare 10/100. Edizioni “La Tavolozza”. Cm 65x50.Color lithograph, copy 10/100. Editions “The Palette”. Cm 65x50.
Litografia a colori esemplare 106/200. Cm 56x37.Color lithograph, copy 106/200. Cm 56x37.
'Manico in argento inciso e custodia. Secolo XX.Engraved silver handle and case. 20th century.'
'Scultura in bronzo su base in marmo venato. Cm H 32.Bronze sculpture on a veined marble base. Cm H 32.'
'Scultura in bronzo. Cm 27 H 16.Bronze sculputure. Cm 27 H 16.'
'Bassorilievo circolare in argento sbalzato. Cm d Ø 20.Circular bas-relief in embossed silver. Cm d Ø 20.'
'Bassorilievo circolare in argento sbalzato. Cm d ? 20.Circular bas-relief in embossed silver. Cm d Ø 20.'
LOTTO DI OGGETTI DI VARIO GENERE - BATCH OF OBJECTS OF VARIOUS KINDS ...[more]
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 44x30. Oil painting on canvas in a gold frame. Cm 44x30. '
CANDELABRO - CANDELABRA
A quattro luci in bronzo dorato. Francia, fine secolo XIX. Cm H 116.Four lights in gilded bronze. France, late 19th century. Cm H 116.
DIVANO – COUCH
CASSETTONE – COMMODE
CASSETTONE – COMMODE
CASSETTONE – COMMODE
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 38x26.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 38x26.'