General Sale Antiques

114 items 114 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

to

  • Category,
  • Item Type
114 items
Per Page

SC. FRANCESE DELLA FINE DEL SECOLO XIXDipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x33. ...[more]

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena di vita familiare”Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45x32. ...[more]

SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia"Dipinto ad olio su tavola. Cm 30x40. ...[more]

JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) "Il carnevale a Venezia"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97x73. ...[more]

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all'osteria"Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x68. ...[more]

SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70x50. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Santa Caterina"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. (Rinfodero). Cm 51x67. ...[more]

MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche"Dipinto ad olio su tela. Cm 100x70. ...[more]

SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia"Dipinto ad olio su tavola. Inizi secolo XVII. Cm 69x97. ...[more]

ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo"Coppia di dipinti ad olio su cartone in cornici dorate. Cm 31x23. ...[more]

COPPIA DI GRANDI LEONIIn terracotta scolpita. Sicilia, secolo XVIII. Cm 85x41 H 45. ...[more]

DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) “Paesaggio di campagna con covoni di grano"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 50x63. ...[more]

PITTORE FIAMMINGO DELLA FINE DEL SECOLO XVII “Sosta di cavalieri"Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 37x32. ...[more]

IVAN KARPOFF (1898-1970) "Paesaggio invernale"Dipinto ad olio su tavola in cornice laccata. Cm 118x88. ...[more]

Lot 91

CASSETTONE

CASSETTONEA tre cassetti in noce con intarsi a motivi geometrici in bosso. Malta, secolo XVIII. Cm 120x51 H 92. ...[more]

GUIDO CASCIARO (1900-1963) “Paesaggio di campagna”Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 33x27. ...[more]

LOTTO DI TRE TORCIERI IN RAME DORATOSicilia, Inizi del secolo XIX. H 110 - H 90 Cm. ...[more]

Lot 120

"ASTRATTO"

MORTILLARO “Veduta di Palermo con barca di pescatori "Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 34x24. ...[more]

SC. ITALIANA DEL SECOLO XVIII “Paesaggio con figure ed armenti”Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scuro. Cm 67x52. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX “Allegoria della bellezza”Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 30x40. ...[more]

NATALE ATTANASIO (1845-1923) "Ritratto di Contessa"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 58x43. ...[more]

PIPPO GAMBINO (1935-2004) “Figura di donna seduta"Dipinto ad olio su tela. Cm 60x59. ...[more]

G.LENTINI “Porto di Palermo con barca a vela”Dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Cm 40x20. ...[more]

FRITZ VON KAMPTZ (1866-1938) “Figura di donna con cappello"Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1912. Cm 80x64. ...[more]

ANTONINO LETO (1844-1913) “Bambini sul prato"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 40x24. ...[more]

Lot 192

CASSETTONE

ONOFRIO TOMASELLI (1866-1956) “Paesaggio di campagna”Bel dipinto ad olio su tavola in cornice argentata. Cm 50x38. ...[more]

PIPPO GAMBINO (1935-2004) “Figura di ragazza"Dipinto ad olio e acrilico su tela. Datato 1987. Cm 70x50. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVII “S. Francesco crocifisso"Grande dipinto ad olio su tela. Cm 125x100. ...[more]

SC. FIAMMINGA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII “Scena di vita familiare"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Siglato. Cm 50x45. ...[more]

SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX “Natura morta di frutta"Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 55x40. ...[more]

SC. OLANDESE DEL SECOLO XVII "Allegoria della pittura"Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 103x72. ...[more]

"INTERNO DELLA BASILICA SANT'APOLLINARE NUOVO"Dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice dorata. Cm 33,5x31,5. ...[more]

ENRICO FRATTINI (1890-1968) “Figura di scugnizzo"Dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice scura. Cm 40x30. ...[more]

G. VICARI “Volto di uomo”Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato ’90. Cm 26x17. ...[more]

BERNARDO BALISTRERI (1884-1965) “Testa di bimbo"Scultura in bronzo su base in marmo. H 30 Cm. ...[more]

PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Litorale nei pressi di Palermo"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 40x20. ...[more]

LOTTO DI TRE CORNICIIn legno inciso e dorato a guantiera. Sicilia, secolo XIX. Cm 47x36. ...[more]

Lot 245

CASSETTONE