May Auction

60 items 60 items
No Image
(4 day sale)
room

May Auction

(4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

60 items
Per Page

ANTICA FOTOGRAFIA su cartoncino con dedica Di Pietro De Francisco al On. Pietro Bonanno, Roma 5 maggio 103. Cm 22x12

Dipinto ad olio tavola in cornice dorata. Firma indecifrabile.

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Firmato Eliano Fantuzzi e datato 1948. Cm 40x5

"MARINA CON BARCHE A SECCO". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 50x40

BRUNO CARUSO "Figura di uomo seduto“. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80 x 40

A. DI MARCO "Raccoglitori di telline". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 60x40

"CAVALIERE CON ARMATURA". Dipinto ad olio su tela. Fine secolo XIX Cm 120x88

LUIGI PAOLELLI “Paesaggio con covoni di grano". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1947. Cm 33x23

"FIGURE DI ANTENATI". Lotto di tre ritratti ad olio su tela. Secolo XIX. Cm 43x35

ORFEO TAMBURI (1910 -1994) “Scorcio di città". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 58x46

"VEDUTA DI PAESE SICILIANO". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato a canna spaccata. Fine secolo XIX. Cm 38x23

"MARINA CON PESCATORELLI". Grande dipinto ad olio su tela. Firmato M. Santini. Cm 110x67

DESIO FABBRI “Aero pittura" Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 52x79. Datato 1922

"PAESAGGI DI CAMPAGNA". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorata. Cm 36x15

"SCENA MITOLOGICA". Dipinto ad olio su tavola in cornice circolare in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Diametro Cm 51

MINO MACCARI “Laguna Veneziana con barche". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 40x50

SANTE MONACHESI "Parigi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x70

PAOLELLI “Rovine di templi". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato. Cm 37x32

"TRE BARACCHE". Dipinto ad olio su tela riportata su cartone. Firmato G. Omiccioli e datato 1961. Cm 50x70

PAESAGGIO MONTANO". Dipinto ad olio su tela firmato G. Omiccioli. Cm 60x40

ADELMO FRANCHI “Gara automobilistica". Dipinto ad olio su tela. Cm 80x60. Datato 1919.

SABATINO MIRABELLA “Capre". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 52x44

BRUNO CARUSO "New York". Grande dipinto ad olio su tela. Cm 100x100. Datato 1961.

R. PALMERI “Pescatori in riva al mare". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x40

CLARA VALENTINI “Costa francese". Dipinto ad olio su tavola. Pittrice moglie di Pietro De Francisco Cm 22,5x15

SABATINO MIRABELLA “Vedute di Venezia". Coppia di dipinti ad olio in cornici dorate. Cm 38x28

C. MANNO “Venditore di ortaggi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47x35

"PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 78x50

GIOVANNI STRADONE (1911 - 1981) "Cavallino nel foro". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno inciso e dorato a vassoio. Cm 50x40

SALVATORE BONANNO (1928 - 2002) “Cantiere navale". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice argentata. Datato 1960. Cm 100x70

MICHELE CATTI (1855 - 1914) “Marina con barca di pescatori" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x33

PIPPO RIZZO (1897-1964) “Volo di rondini ". Dipinto ad olio su tela. Datato 1920. Cm 50x70

T. MANNA “Figura di ragazza". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 35x30

H. ROYER “Nudo di donna". Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 28x21

MANLIO SARRA "Nudo". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 41x32

SERGIO SCATIZZI “Natura morta" Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 60x50

GILBERTO FILIBECK “Roselline rubate". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x60

CARLO QUAGLIA “Fiori nella carta": Dipinto ad olio su faesite in cornice dorata. Datato 1939. Cm 48x34

"MARINA NAPOLETANA CON BARCHE DI PESCATORI". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 50x40

LOTTO DI TRE VASSOI in metallo con decorazioni floreali dipinte e inserti in madreperla. Secolo XIX

G. CIARDI “La semina". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 22x12,5

ANGELO PETROZZI “Carnevalata ". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 30x20

FRANCESCO LONGO MANCINI “Donna allo specchio". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 65x58

"LA LETTURA". Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 44x33

CASSETTONE a fagiolo a tre cassetti in radica di noce. Sicilia. Anni 40'. Dimensioni: 115x52 H 84 Cm

"MAREGGIATA". Dipinto ovale ad olio su tela riportata su cartone in cornice in legno dorata. Firmata C. Follini 1935. Cm 32x42

GRANDE PANNELLO dipinto ad olio su tela raffigurante un vaso con fiori e motivi geometrici. Sicilia. Secolo XIX. Cm 207x80

CLARA VALENTINI "Vezelay". Raro dipinto ad olio su tavola datato 1938. Pittrice moglie di Pietro De Francisco. Cm 23x15

ANTONIO CUTINO "Sorriso". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1958. Cm 50x40

NICOLAS DE CORSI (1882 - 1956) “Marina con barche di pescatori. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 100x70