191
Giulio Scandellari (Bologna 2. Hälfte 18. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Die Kartenlegerin"
1/3
Buxtehude
hochqualitätvolle Malerei einer alten Frau mit Kopf- und Schultertuch die Karten in ihrer rechten Hand haltend, unsigniert, verso auf dem Keilrahmen zwei Aufkleber "Gen. Katal. Nr. 9918", Leinwand mit drei Hinterlegungen und beschnitten - venezianische Blattgoldrahmung, Bildmaße: 76cm x 96cm, Gesamtmaße: 92cm x 109cm
Angaben zu Giulio Scandellari:
2. Hälfte 18. Jahrhundert
Figurenmaler der Bologneser Künstlerfamilie Scandellari (Scandellara) des 18./19. Jahrh. Erwähnt wird von ihm ein für die Madonna dell' Aurora gemaltes Bildchen. Bei Oretti weitere Werke. Die anderen Familienmitglieder sind: Pietro, Dekorationsmaler (geboren 1789). Filippo, Bildhauer (1717-1801). Giacomo Antonio, Bildhauer, um 1750. Giuseppe, Architekturmaler, um 1750. Literatur siehe Thieme / Becker.
2. Hälfte 18. Jahrhundert
2. Hälfte 18. Jahrhundert
2. Hälfte 18. Jahrhundert
196. Art Auction
Ottensener Weg 10
Buxtehude
21614
For Kunst & Auktionshaus Eva Aldag delivery information please telephone +49 (0) 4161 - 810 05.