- Coins (88)
- Bank notes (61)
- Sporting Memorabilia & Equipment (19)
- Furniture (16)
- Wines & Spirits (15)
- Ceramics (12)
- Books & Periodicals (11)
- Carpets & Rugs (11)
- Jewellery (11)
- Sculpture (11)
- Clocks (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (10)
- Vintage Fashion (8)
- Glassware (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Collectables (2)
- Maps (2)
- Prints (2)
- Scientific Instruments (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
Pettorale in bronzo, ambito dei Vecchi Credenti, Russia XIX sec. cm. 5x7
Pettorale in bronzo, Madre di Dio della Passione, ambito dei Vecchi Credenti, Russia XIX sec. cm.
Pettorale in bronzo, Madre di Dio della Passione, ambito dei Vecchi Credenti, Russia XIX sec. cm. 5x7
Scultura lignea in foglia oro cm. 140 con paralume, cm. 173 totali
L'amour au papillon, lampada con putto, cm. 75 con paralume cm. 110 totali firmata Aug. Moreau
L'amour au papillon, lampada con putto, cm. 75 con paralume cm. 110 totali firmata Aug. Moreau ...[more]
Carcerato, scultura in bronzo firmato Bedeschi cm. 62 ...[more]
Icona da viaggio in bronzo a due sezioni sbalzato e policromo, Russia fine ‘800, cm. 20x17
Icona da viaggio in bronzo a due sezioni sbalzato e policromo, Russia fine ‘800, cm. 20x17 complessivi
Specchio in legno dorato, primi '900, cm. 70x90
Cantonale con frontale antico cm. 765x65x195 circa
Vetrinetta anni '60, cm. 60X35X49
Etagere in ghisa, fine '800, cm. 48x43x78
Tavolino a teca, primi '900, cm. 83x47x82
Tavolino a fagiolo lastronato e filettato, 2 cassetti, anni 70, cm. 43x31x69
Lampadario in ferro battuto e 4 luci primi 900 ø cm. 84
Agrippina e Nerone, coppia di bassorilievi con ceramica, anni 60/70, cm. 37x50
Madia Veneta dell'800, cm. 150x80xh76
Tavolino con cassetto, Lombardia 1880 ca., gambe tornite cm. 77x53xh75
Madia Trentina fine '800, cm. 92x57x71
Etagere 4 piani, primi '900, cm. 68x30x116h.
Elegante tavolino da lavoro inizi ‘800, con cassetto e segreto, cm. 64x44
Etagere fine '800 a 5 piani, cm. 98x30x135
Tavolino rotondo con scacchiera, fine '800, ø cm. 79x80
Elegante specchio riccamente intagliatto, fine ‘800, cm. 104x63
Tavolo Inglese a bandelle, chiuso cm. 106x45, aperto cm. 152
Servomuto in mogano con tre piedi e tre ripiani decrescenti max Ø cm. 50 h. cm. 125
Credenzina Veneta ad una porta, fine '800, cm. 85x40x108
Scrittoio, Luigi XVI con cassetto e gambe a piramide, cm. 110x55
Tavolo da gioco apribile e girevole, piano filettato e interno in panno, piede tornito, Lombardia
Tavolo da gioco apribile e girevole, piano filettato e interno in panno, piede tornito, Lombardia meta‘ 800, cm. 90x45 (chiuso)
Tavolo da gioco apribile, riccamente lastronato con piano mosso e cassetti, Lombardia fine ‘700
Tavolo da gioco apribile, riccamente lastronato con piano mosso e cassetti, Lombardia fine ‘700 inizi ‘ 800, cm. 80x40 (chiuso)
Tavolino ottagonale con piedi torniti raccordati, lacca e radica, cm. 98x74
Consolle Impero veneta con piedi ferini in noce, cm. 52x85xh113
Scrivania fine '800 con 3 cassetti, cm. 121x61x81
Elegante scrittoietto con 3 cassetti filettato intarsiato, fine ‘800, cm. 88x52
Credenza Napoleone III con piano in marmo intarsiato in madreperla e ottone cm. 105x45xh105 ...[more]
Tavolo ovale allungabile, fine '800, cm. 158x118x80
Ribalta Veneta fine '800 a 3 cassetti e calatoia, cassettiera interna scorrevole, cm. 100x55xh121
Poltrona Frau in pelle rossa con garanzia
Tavolo rotondo Impero lastronato in legno di mogano Francia, Ø cm. 114xh78 (restauri)
Credenza Vicentina, primi '900, cm. 170x52x112
Cassettone inglese del ‘700 in legno di rovere a e cassetti e due cassettini, bugnato fronte, cm.
Cassettone inglese del ‘700 in legno di rovere a e cassetti e due cassettini, bugnato fronte, cm. 99x59xh93
Cassapanca riccamente intagliata, Lombardia fine '600 inizi '700 cm. 164x56xh56 ...[more]
Trumeau, laccato e dipinto a motivi Orientali, XX sec.
Salotto, 4 seggioline, divano, 2 poltrone, stile Luigi XV, laccato, Venezia, fine '800
Cassettone Luigi XVI lastronato a lisca di pesce in ciliegio con filetti in legno di palma, cm.
Cassettone Luigi XVI lastronato a lisca di pesce in ciliegio con filetti in legno di palma, cm. 62x140xh103
Cantarano a 4 cassetti bugnato, fine ‘600, restauri antichi cm. 138x58xh110
Tappeto vecchia manifattura russa Bukhara cm. 107x118 da restaurare
Tappeto vecchia manifattura russa Bukhara cm. 135x110
Tappeto vecchia manifattura Afgana Herat, cm. 150 x 90
Tappeto Bokara Pakistan, cm. 200x120
Tappeto manifattura Persiana Kirman Laver, cm. 156x90
Tappeto manifattura Persiana Nain, cm. 81x54
Tappeto manifattura Persiana Nain, cm. 128x86
Tappeto manifattura Persiana Nain, cm. 138x88
Tappeto manifattura Indiana con Jeta, cm. 230x149
Tappeto vecchia manifattura Russa Sumak, da restaurare, cm. 180x120
Tappeto vecchia manifattura Afgano Herat, cm. 180x110
Tappeto manifattura Persiana Nain, cm. 190x115
Tappeto vecchia manifattura Persiana, Malayer cm. 230x125
Tappeto vecchia manifattura Turca, Kaisery, cm. 180x120