Rose in vaso, olio su faesite cm. 45x59, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )
Anello in oro giallo 18 Kt. gr. 0,30 con rubino cabochon e diamanti taglio antico
Anello in oro 18kt con zaffiri taglio baguette gr. 6,7
Anello in oro bianco con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca. e taglio baguette ct. 0,50, gr.
Anello in oro bianco con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca. e taglio baguette ct. 0,50, gr. 8,7
Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio baguette a
Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio baguette a taglio brillante ct. 0,80 ca. complessivi, anni '70
Anello in oro bianco 18kt, con diamanti taglio baguette ct 1 ca.
Anello in oro bianco 18kt a forma di fiore centrato da un diamante taglio brillante ct. 0,20,
Anello in oro bianco 18 Kt. gr. 4,5 con smeraldo ct. 0,68 e diamanti taglio baguette ct. 1,60
Collana di perle Ø 7mm. cm. 70 con fermaglio in oro 18Kt con zaffiro centrale e pietre bianche ai
Collana di perle Ø 7mm. cm. 70 con fermaglio in oro 18Kt con zaffiro centrale e pietre bianche ai lati
Collana di perle Mikimoto, cm. 60 con chiusura in oro giallo 18kt
Collana di perle coltivate Akoya a due fili cm. 75 Ø mm 6 con importante fermaglio in oro giallo
Accendino Cartier in argento anni '60
Coppia di candelabri in argento tit. 800, cm. 27h a due fiamme firmati Buccellati
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped Mark 20 marzo 1848 (Lievemente danneggiata)
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un manico è restaurato)
Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto per
Servizio da caffè in porcellana completo di caffettiera, zuccheriera e due lattiere. Royal Albert
Servizio da caffè in porcellana completo di caffettiera, zuccheriera e due lattiere. Royal Albert decorazione, Moss Rose, anni '60