- Sculpture (155)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Coins (53)
- Ceramics (26)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (23)
- Furniture (18)
- Jewellery (18)
- Metalware (14)
- Wines & Spirits (13)
- Glassware (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Collectables (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (5)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Kitchenalia (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Photographs (2)
- Vintage Fashion (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Maps (1)
Interni con figure, scuola Inglese dell'800, coppia di dipinti olio su lastra di metallo, cm. 21,
Interni con figure, scuola Inglese dell'800, coppia di dipinti olio su lastra di metallo, cm. 21,5x25
Fiori, cinque acquerelli su carta cm. 34x45 con cornici coeve metà '800.
Madonna con bambino, scuola Italiana dell'800, olio su tela, cm. 41x50, cornice coeva
Lavandaie sul fiume, Colin-Lefrancq Hèlène, olio su tela cm. 65x50
Venezia, Roberto Iras Baldassarri, olio su tela cm. 50x60
Via delle Volte Ferrara, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite,
Via delle Volte Ferrara, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm. 76x51
Piazza di Venezia, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm.
Piazza di Venezia, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm. 76x51
Paesaggio di montagna, E. Moretti, primi '900, olio spatolato su tela, cm. 97x68, cornice coeva
Mercurio e Apollo, olio su tela cm. 38x30 primi '800
Mazzi di fiori coppia di dipinti olio su tavola scuola Fiamminga dell'800 cm. 32x44 cornici coeve.
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante cornice in foglia argento
Paesaggio con figure, olio su tela fine '700 primi '800 cm. 42x29
S. Francesco riceve la stigmate, olio su tela cm. 26x32, Italia fine '600 primi '700
Profilo di donna con orecchino di perla, olio su tela, Scuola Italiana Periodo Neoclassico, fine '
Scena sacra, scuola Italiana del '700, olio su tela, pesanti restauri, cm. 82x102
San Luigi Gonzaga, Scuola Veneta del '700 olio su tela cm. 40x51, dietro al dipinto è posto un
Paesaggio con figure, olio su tela scuola Italiana del 700 cm. 73x92 cornice coeva a mecca.
Madonna col bambino e S.Giovannino, olio su tela scuola Italiana dell'600 cm. 60x70 cornice del
Madonna col bambino e S.Giovannino, olio su tela scuola Italiana dell'600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.
Ritratto di San Carlo Borromeo, sul retro è firmato e datato Vincenzo Figliolini 1798, (attivo a
Venezia, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60
Madonna in preghiera, olio su tela, Francesco Chiarottini (Cividale 1748 - Venezia 1796) cm. 42x56,
Presentazione del Bambino a Sant'Anna e San Gioacchino, scuola Italiana del '700, olio tela, cm.
Presentazione del Bambino a Sant'Anna e San Gioacchino, scuola Italiana del '700, olio tela, cm. 49x64, cornice coeva
Scena campestre, scuola fiamminga dell'700, olio su tela, cm. 112x85 cornice coeva a mecca
Santa Agnese, scuola Emiliana del '600, olio su tela, cm. 55,5x78,5
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro dell'800.
San Girolamo, scuola Italiana del '600, olio su tela, 130x95 cornice del '700
Noli me tangere, olio su tela, scuola Italiana del '600, cm. 116x152
Maddalena, maestro italiano del '600, olio su tela, cm. 100x130
Putti con architetture, olio su tela scuola italiana del '600 cm.172x75.
Natura viva con cane galli e galline, Lombardia fine '600, olio su tela, cm. 123x95
Rovine romane con figure, attribuito a Viviano Codazzi (Bergamo 1603 -1670), olio su tela cm.
Adorazione dei Magi, olio su tela, maestro Veneto del '500, cerchia di Iacopo da Bassano, cm.
Adorazione dei Magi, olio su tela, maestro Veneto del '500, cerchia di Iacopo da Bassano, cm. 108x168
Lotto di due stampe dell'800 con cornice, cm. 26x34
Lotto di due incisioni acquerellate a mano seconda metà dell'800, con cornice cm. 45x35
Lotto di tre foto e tre incisioni dell'800, incorniciate cm. 33x43
Stampa riproduzione, con cornice cm. 35x39
Lotto di due riproduzioni acquerellate con cornice cm. 38x48
Lotto di quattro stampe del '700 con cornice cm. 31x38
Antica stampa cinese, cm. 44x43.
Madonna con angeli, stampa acquerellata cm. 18x25, primi '900, cornice coeva
Donna con palla, statua in bronzo con piedistallo in marmo cm. 44 anni 20-30
Donna al mare, terracotta, firmata Sabbadini 1951, Selvino Sabbadini 1966 (Roncoferraro (Mn) 1912 -
Donna al mare, terracotta, firmata Sabbadini 1951, Selvino Sabbadini 1966 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986), cm. 35x25
Sculturina naturalistica in pietra saponaria con portafiori cm. 16x12h
Gruppo scultoreo in ceramica vetrificata, Periodo Impero da restaurare.
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn)
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986) tondo a bassorilievo
Coppia di statue in antimonio h cm.45, primi '900
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
La contorsionista, bronzo primi 900.