Skulptur eines ruhenden Hirsches aus Metall, 20. Jh.,der Körper grünlich, das Geweih goldfarben
Skulptur eines ruhenden Hirsches aus Metall, 20. Jh.,der Körper grünlich, das Geweih goldfarben patiniert. L. ca. 46 cm. ...[more]
SAMMLUNG Mineralien, Farbsteine und Fossilienin über 35 Rahmenkästchen und weiteres lose, dabei
MODELL-DAMPFER "AMERIKA"Holz/Metall, großes Schiffsmodell der "AMERIKA", Glasvitrine (besch.) L:
ZWEI HOLZMODEL19./20. Jh., einseitig beschnitzt, je mit einer gekleideten Dame, H: 115 cm. und 98
ZWEI HOLZMODEL19./20. Jh., einseitig beschnitzt, je mit einer gekleideten Dame, H: 115 cm. und 98 cm. Starke Altersspuren. ...[more]
TISCHPARAVENTUm 1900, Tischparavent, Kassettierungen mit Fotos, HxB: ca. 60/60 cm. Starke Altersspuren, besch. ...[more]
Konvolut 3 Fächer, 19./20. Jhd.:1 Federfächer mit Straußenfedern, Stäbe aus Schildpatt, H. ca. 32cm;
JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDAus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer
HOLZMODEL18./19. Jh., Obstholz, frontseitig feinst beschnitzt mit Figuren, HxB: 21/17 cm. Altersspuren. ...[more]
CARTIER-FEUERZEUGFeuerzeug 1980er Jahre, Cartier, Paris, vergoldet, bez. "Cartier, Paris, Plaque
LOUIS VUITTON-SCHMUCKETUIAus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB:
LOUIS VUITTON-SCHMUCKETUIAus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB: 23/17 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
ZWEI BILDERRAHMENBilderrahmen im Barock-Stil, HxB: 114/93 cm. kl. Rahmen im Empire-Stil, HxB: 46,5/
SCHATULLEAnfang 20. Jh., Messing-Schatulle auf Balusterfüßchen mit rotem Samteinsatz, Schatulle fein
MÖRSER18. Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und
NORDBÖHMEN Schnapspfeife, um 1900grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm.
NORDBÖHMEN Schnapspfeife, um 1900grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm. Altersspuren. ...[more]
BÖHMEN Vase, 20.Jh.weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca.
BÖHMEN Vase, 20.Jh.weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
BÖHMEN Kelchglas, Ende 19. Jh.grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor,
Jugendstil-Bronze eines Kindes als Väschen. Um 1900.Ein kleines Mädchen trägt mit beiden Armen ein
EICHLER, THEODOR (1868-1946)"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem
EICHLER, THEODOR (1868-1946)"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem Steinsockel, H ca. 26 cm, bezeichnet. ...[more]
OFENPLATTE MIT BEKRÖNTEM LANDESWAPPEN WÜRTTEMBERGDat. "1825", Eisenguss, Hirsch und Löwe mit
STUTTGART-STADTPLANMatthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter
GROßER BAROCK-MÖRSERDat. "1606", Bronze, gegossen, profiliert und graviert, leicht konische Form mit
SELTENES MIKROSKOP „Optische Werkstätte von Jakob Merz“ in HolzkastenMünchen, 1883-1903, Stativ
KONVOLUT VON DREI HOLZ-MODELN19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter:
HAGENAUER WIEN, "Wilder Krieger"1950er Jahre, gestempelte Werkstattmarke mit Schriftzug ”Made in