Remove filter- Asian Art (45)
- Book (non-collated) (26)
- Carpets, Textiles and Tapestry (23)
- Ceramics (34)
- Clocks Watches Instruments (13)
- Coins, Medals, Plaques (2)
- Furniture, Decoratives (47)
- Glass (13)
- Jewellery (10)
- Miscellaneous Items (30)
- Non-ferrous Metal and Pewter (12)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (25)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (116)
- Porcelain (45)
- Prints 15th-19th Century (33)
- Prints 20th-21st Century (41)
- Sculptures (21)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (34)
- Toys (4)
- Tribal Art (2)
Kleiner Schrank China, 20. Jh.. Schwarz lackiertes Holz. Zwei Türen, darunter eine Schublade,
Deckelvase China, am Boden ügl. eisenrote Siegelschriftmarke. Porzellan. Schlanker Gefäßkörper mit
Große Vase China. Porzellan. Balusterförmiger Gefäßkörper, auf dem Hals jeweils zwei gegenständige
Gefäß China, 19. Jh.(?). Porzellan. Rundes Steilwandgefäß, auf der Wandung je zwei gegenständige
Runde Deckeldose China. Pappmaché, rot lackiert, geprägtes Muster aus Figuren, Architektur und
Tischlampe China. Vasenförmiger Relieffuß aus grün patinierter Bronze, ovaler Holzstand. H mit
Teeservice Japan, 1. Hälfte 20. Jh.. Unter den Böden eisenrote Schriftzeichen. Feines dünnwandiges
Snuffbottle China. Farbl. Überfangglas, Vorder- und Rückseite mit bunter Figurenbemalung. H 8,7
Snuffbottle China. Farbl. Überfangglas, Vorder- und Rückseite mit bunter Figurenbemalung. H 8,7 cm. € 10 Mindestpreis: 10 EUR ...[more]
Zwei stehende weibliche Figuren China. Eine Figur mit Blumenzweig und Henkelkorb, die andere mit
Stehende weibliche Figur mit Blumenzweig und Henkelkorb China. Elfenbein. H 19,5 cm. Kleiner
Stehende weibliche Figur mit Blumenzweig und Henkelkorb China. Elfenbein. H 19,5 cm. Kleiner Holzstand. € 100 Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Netsuke Sitzendes Hündchen. Japan, wohl 19. Jh.. Unter der Basis rote Schriftzeichen. Elfenbein,
Schale China, am Boden eisenrote Siegelschriftmarke Ch'ien-lung. Porzellan. Runder, bauchiger
Gebetsmühle Nepal oder Tibet. Gehäuse Kupfer-Messingblech, Holzgriff. L ca. 29,5 cm. € 20 Mindestpreis: 20 EUR ...[more]
Zwei Armreife Herkunft unbekannt. Messingblech. Dünner Reif mit Drahtverschluss, verziert mit
Teil einer Schließe China oder Tibet. Geprägtes Messingblech, schöne Alterspatina. Oval mit passigem
Mandala Tibet. Geprägtes Kupfer- und Messingblech. Im Zentrum ein sitzender Buddha, umgeben von
Farbholzschnitt Japan, 19./20. Jh.. Debattierende Männer. Doppelte Buchseite, Mittenfalz. Ca. 23,
Hockende dämonische Figur, in eine Kugel beißend Indonesien, Bali(?). Bronze, graue Patina. H 68,5
Hockende dämonische Figur, in eine Kugel beißend Indonesien, Bali(?). Bronze, graue Patina. H 68,5 cm. € 800 Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
Vogel auf einem Fels hockend China, unter der Basis relief. Siegelschriftmarke Chia-ch'ing. Buntes
Mythologischer Tierkopf Alter und Herkunft unbekannt. Eisenguss, grüne und Rostpatina. H 12 cm. €
Mythologischer Tierkopf Alter und Herkunft unbekannt. Eisenguss, grüne und Rostpatina. H 12 cm. € 180 Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
Große Schale China, im Stil der Song-/Ming-Dynastie. Dickwandiges Porzellan. Runde, bauchige Form,
Kleiner Paravent China. Dreiteiliger Holzrahmen mit Steineinlagen, darauf relief., bunt bemalte
Persische Miniaturmalerei 19. Jh.(?). Figurenszene. Gouache/Papier, verso eine Handschrift. 23 x 13
Große Kanne Kupferblech, Handarbeit, Oberfläche martelliert. H 69 cm. € 35 Mindestpreis: 35 EUR
Große Kanne Kupferblech, Handarbeit, Oberfläche martelliert. H 69 cm. € 35 Mindestpreis: 35 EUR ...[more]
Großer Kerzenleuchter Deutsch oder Holland, wohl 19. Jh.. Messing. Gegliederter Schaft auf rundem,
Leuchterpaar Messing. Schlanker Balusterschaft auf vierkantigem Sockel, vasenförmiger Trauf,
Paar Kerzenleuchter Holland, Anfang 19. Jh.. Messing. Auf gewölbtem, profilierten, runden Fuß
Papierclip in Form einer Hand England, London, um 1880. Herstellermarke: Giant Kingsgryp Clip 42
Große Schnabelstitze Deutsch(?), 2. Hälfte 18. Jh.. Zinn. Auf dem Bandhenkel dreifach gemarkt (1 x
Zwei Fenstergriffe in Form eines Vogels Italien(?), 18. Jh. oder früher. Bronze. L 13,8 cm. € 50
Zwei Fenstergriffe in Form eines Vogels Italien(?), 18. Jh. oder früher. Bronze. L 13,8 cm. € 50 Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Einsatzgewichte mit Häuschen Messing, Eichmarken Deut. Reich 1915. Die beiden oberen Gewichte
Einsatzgewichte mit Häuschen Messing, Eichmarken Deut. Reich 1915. Die beiden oberen Gewichte fehlen. € 15 Mindestpreis: 15 EUR ...[more]
Kammerherrenschlüssel 19. Jh.(?).. Messing vergoldet. Offener, ringartiger Griff mit relief.
Damenring GG 585. Schiene oben aufgeschnitten, aufgesetztes Eichenlaub mit zwei Grandeln. D innen 18
Damenring GG 585. Schiene oben aufgeschnitten, aufgesetztes Eichenlaub mit zwei Grandeln. D innen 18 mm. € 80 Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
Alte Uhrkette mit Schieber Gold doublé. Schieber mit saphirblauem Stein. L ca. 76 cm. € 25 Mindestpreis: 25 EUR ...[more]
Konvolut Bernsteinschmuck 1) Armband. Zwölf rechteckige, facettierte Glieder. D ca. 5,7 cm, B 2,8
Brosche Anfang 20. Jh.. Metall vergoldet. Feine Zierdurchbrüche, mittig kleiner, rubinroter Stein. L
Kette Barocke Türkise. Ringösenschließe 835er Silber. L ca. 60 cm. € 50 Mindestpreis: 50 EUR
Kette Barocke Türkise. Ringösenschließe 835er Silber. L ca. 60 cm. € 50 Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Damenring GG 585. Amethystcabochon von schöner dunkler Färbung, D ca. 17,5 mm. D innen 17 mm. 9,36
Damenring GG 585. Amethystcabochon von schöner dunkler Färbung, D ca. 17,5 mm. D innen 17 mm. 9,36 g. € 120 Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
Drei Bücher 1) Die Reptilien und Amphibien Mitteleuropas. Illustriert. Leipzig 1912. 2) Bilder-Atlas
Drei Bücher 1) Sven Hedin: Von Pol zu Pol. Verlag Brockhaus, Leipzig 1938. 2) Sven Hedin: Zu Land
Duca, Lo Die Erotik in China. Illustriert. Verlag K. Desch, Basel 1966. € 10 Mindestpreis: 10 EUR
Duca, Lo Die Erotik in China. Illustriert. Verlag K. Desch, Basel 1966. € 10 Mindestpreis: 10 EUR ...[more]
Filchner, Wilhelm Om mani padme hum. Meine China- und Tibetexpedition 1925/28. Illustriert. Verlag
Fünf Bücher Allerlei Wissenswertes über Vögel. Illustriert. 1. und 2. Hälfte 20. Jh.. € 10 Mindestpreis: 10 EUR ...[more]
Grote-Hasenbalg, Werner Der Orientteppich, seine Geschichte und Kultur. Drei Bde., illustriert.
Hara, Shinkichi Die Meister der japanischen Schwertzieraten. 2. Aufl.. Museum für Kunst und Gewerbe,
Hedin, Sven Rätsel der Gobi. Illustriert. Verlag Brockhaus, Leipzig 1940. € 10 Mindestpreis: 10
Hedin, Sven Rätsel der Gobi. Illustriert. Verlag Brockhaus, Leipzig 1940. € 10 Mindestpreis: 10 EUR ...[more]
Hedin, Sven Transhimalaya. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Zwei Bde.. Verlag Brockhaus, Leipzig
Hedin, Sven Transhimalaya. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Zwei Bde.. Verlag Brockhaus, Leipzig 1909. € 10 Mindestpreis: 10 EUR ...[more]