Paire d'aquatintes, figurant des jeunes femmes. Vers 1930. Signées et numérotées à la plumes. 23 x
Paire d'aquatintes, figurant des jeunes femmes. Vers 1930. Signées et numérotées à la plumes. 23 x 17 à vue.
Paire de boucles d'oreilles en or 18K. Poids : 17,4 g
OMEGA Montre de dame en or 18K. Cadran carré. Bracelet cuir (acc), boucle en or. Poids brut : 27 g
RUSSIE Médaille en or jaune, figurant le tsar Alexandre II (1818-1881) de profil. MO : W Aleksiev R.
RUSSIE Médaille en or jaune, figurant le tsar Alexandre II (1818-1881) de profil. MO : W Aleksiev R. Diam.: 51 mm. Poids : 73,50 g Bon état.
Broche en or 18K. Poids : 15,8 g
TIFFANY & Co Montre d"homme en or jaune 14K. Mécanisme Movado, entourage d'argent. Bracelet en
TIFFANY & Co Montre d"homme en or jaune 14K. Mécanisme Movado, entourage d'argent. Bracelet en résine blanche. Poids brut : 42 g
Bague en or jaune 18K. Poids : 9,4 g
TISSOT Montre de dame en acier. Quartz.
Cachet en or 18K. Poids : 4,73 g
LIP Montre de dame en acier et métal doré. Quartz.
Montre de dame en or jaune 18K. Poids brut (sans le mécanisme) : 38,5 g (remontoir cassé)
Bague en or 18 ct avec miniture ovale, XVIIIe siècle . Poids 8 g.
A AUGIS Pendentif en or jaune "Plus qu'hier, moins que demain", à décor de petits brillants et
A AUGIS Pendentif en or jaune "Plus qu'hier, moins que demain", à décor de petits brillants et rubis. Poids brut : 7 g
Paire de boucles d'oreilles en or jaune et blanc. Poids : 16,7 g
YVES SAINT-LAURENT Montre femme en métal doré, mouvement automatique. Dans son écrin.
TISSOT Montre chronographe d'homme en acier.
Ensemble de quatre boîtes de toilette en cristal, montures en argent (Minerve ou Allemagne). Poids
Ensemble de quatre boîtes de toilette en cristal, montures en argent (Minerve ou Allemagne). Poids des couvercles : 500 g
Epingle à cravate en or, à décor d'une main tenant un brillant. Poids : 3,4 g. On y joint une
Gourmette en acier. Longueur : 22 cm
HERMES , bracelet en argent.On y joint un bracelet en argent.Poids 155 g
Ordre de Vasa. Médaille en or et émail. XIXe-XXe . Poids brut : 16,2 g
Service à glace en vermeil. Il se compose de 12 cuillers et deux couverts de service. Poinçon
Service à glace en vermeil. Il se compose de 12 cuillers et deux couverts de service. Poinçon Minerve. Poids : 368 g. Dans leur écrin.
Christofle Tasse et sa soucoupe en métal argenté, intérieur doré.
6 cuillers en vermeil. Poinçon Minerve. Poids : 93 g
Rond de serviette en argent. Travail allemand. Poids : 22 g
Lot composé d'une salière en argent (Sheffield, Poids: 28 g), une pièce espagnole (1 pesetas,
Rond de serviette en argent. Travail allemand. Poids : 19 g
Ensemble 6 cuillers et 6 fourchettes en argent. Monogrammés PL. Poinçon Viellard. MO : PDR. Poids : 780 g Dans leur écrin (monogrammé PL également)
6 cuillers en vermeil. Poinçon Viellard. Poids : 102 g
Lot en argent, composé d'une timbale et d'un rond de serviette. Gravés "Germaine". Poinçon Minerve.
Lot en argent, composé d'une timbale et d'un rond de serviette. Gravés "Germaine". Poinçon Minerve. Poids : 88 g (bosses, coups)
Paire de bougeoirs en argent. Augsbourg, 1789-1791. MO : Yohan Christoph Burger (1769-1814). Poids :
Paire de bougeoirs en argent. Augsbourg, 1789-1791. MO : Yohan Christoph Burger (1769-1814). Poids : 511 g Haut.: 19 cm
Lot en argent, composé d'une timbale et d'un rond de serviette (marqué "Paulette"). Poinçon Minerve.
Lot en argent, composé d'une timbale et d'un rond de serviette (marqué "Paulette"). Poinçon Minerve. Poids : 78 g (coups, bosses)
Série de 3 salières en cristal, montures argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 88 g
Couverts à gigots, manches en argent fourré. Dans leur écrin.
Timbale en argent, ornée d'un médaillon rocaille, monogrammée YB. Minerve. Poids : 97 g (quelques
Timbale en argent, ornée d'un médaillon rocaille, monogrammée YB. Minerve. Poids : 97 g (quelques bosses)
Lot de 2 fourchettes et 2 cuillers en argent. France, XVIIIe siècle. Poids : 322g
Ensemble de deux petits coquetiers en argent. Minerve. Poids : 66 (acc)
Deux de deux salières en cristal à pans coupés monture argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 114
Deux de deux salières en cristal à pans coupés monture argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 114 grammes. Ht 8 et 7 cm. Accidents
Huilier-vinaigrier en argent. Augsbourg, MO: Elias Adam (1704-1745). Flacons d'origine. Poids net :
Huilier-vinaigrier en argent. Augsbourg, MO: Elias Adam (1704-1745). Flacons d'origine. Poids net : 420 g Haut.: 23 cm
Paire de salerons doubles en argent et cristal. Minerve, 1et titre. Poids brut : 497 g
6 cuillers en vermeil. Poinçon Minerve 2e titre. Poids :
Nécessaire de couture en argent dans un coffret en loupe.Poids 26 g
Plumier formant encrier en laiton gravé. Travail oriental. Longueur 23 cm
Lustre en bronze doré, à décor de pampilles. Haut.: 57 cm
Lot de 3 assiettes en porcelaine à décor Imari. Diam.: 22 cm (une ébréchée)
Pendule portique en cristal et bronze. Epoque Charles X. Haut.: 48 cm
BACCARAT Bouteille de cognac en cristal LOUIS XIII de Remy Martin ( grande champagne de cognac) dans
BACCARAT Bouteille de cognac en cristal LOUIS XIII de Remy Martin ( grande champagne de cognac) dans son coffret
Petit nécessaire en nacre. Dans son écrin en cuir.
Commode galbée en laque, à décor de scènes animées. Style Louis XV. Haut.: 84 cm Long.: 94 cm Larg.:
Commode galbée en laque, à décor de scènes animées. Style Louis XV. Haut.: 84 cm Long.: 94 cm Larg.: 44 cm(quelques sauts au laque)
Lot de 3 assiettes en faïence de Quimper, à décore de personnages. Fabriquant : HB. Diam.: 23 cl
LANCEL Baromètre, entourage en bois marqueté. Diam.: 27 cm
Corbeille à peint en métal argenté. Long.: 33 cm
Gaîne en bois marqueté, à décor géométrique sur les côtés, floral sur le devant. Ornementation de
Service quatre pièces en métal argenté. Les anses en palissandre. Style Art déco. (quelques usures)
Paire de lanternes en fer forgé blanc,19ème siècle.Hauteur 40cm
INDE Paire de peintures sur tissus, figurant des chimères. Taille des cadres : 64 x 56 cm
ERCUIS Couverts à gigots en métal argenté.