- Archaeology (7)
- Art Nouveau and Art Deco (8)
- Carpets, Tapestries and Fabrics (39)
- Ceramic and Glass (17)
- Fashion (4)
- Furniture (48)
- Haute Epoque (1)
- Jewels and watches (324)
- Numismatic (34)
- Oriental Art (40)
- Paintings and Graphic Arts (268)
- Primitive Art (9)
- Sculptures (18)
- Silverware and Goldsmith's Art (77)
- Wine & Spririts (14)
- Works of Art (19)
JUAN ANTONIO BENLLIURE (1860 - 1930). "Niña con aro en el jardín". Óleo sobre lienzo. 73 x 94,5
JOSÉ MONGRELL TORRENT (1860 - 1937)"Personaje valenciano". Óleo sobre tabla. 44 x 43,5 cm. Firmado
ATRIBUIDO A NARCISO DÍAZ DE LA PEÑA "Tres Gracias". Óleo sobre tabla. 57 x 57 cm. Con firma en el
FELIPE BELLO PIÑEIRO (1886 - 1953) "Atardecer en bosque gallego". Óleo sobre lienzo. 73 x 68 cm.
JOAQUÍN AGRASOT (1837 - 1919) "Escena de taberna". Óleo sobre lienzo. 30 x 39,5. Firmado en el
JOSÉ NAVARRO LLORENS (1867 - 1923) "Cabeza de niño". Óleo sobre tabla. 14 x 10,5 cm. Firmado en el
JOAQUÍN AGRASOT (1837 - 1919) "Caballero en el salón". Óleo sobre tabla. 28,5 x 16 cm. Firmado en el
CECILIO PLA (1860 - 1934) "Mujeres en el patio". Óleo sobre tabla. 12,5 x 9,5 cm. Firmado en el
LUIS MENÉNDEZ PIDAL (1861 - 1932) "Bendita seas". Óleo sobre lienzo. 111 x 89.Starting Price: €7500
LUIS MENÉNDEZ PIDAL (1861 - 1932) "Bendita seas". Óleo sobre lienzo. 111 x 89.Starting Price: €7500 ...[more]
ELISEO MEIFRÉN (1859 - 1940 ) "Paisaje". Óleo sobre lienzo. 59 x 74 cm. Firmado E. Meifren en el
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (1849 - 1916) "Retrato de niña". Óleo sobre lienzo. 109 x 68. Firmado en
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (1842 - 1920) "Retrato de Alfonso XIII niño". Óleo sobre lienzo. 56 x
BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ (1849 - 1902) "Caballistas descansando". Óleo sobre tabla. 32 x 48.
JOAQUÍN GONZÁLEZ IBASETA (1860 - 1925) "Cosiendo bajo el emparrado". Óleo sobre lienzo. 90 x 101.
JOSÉ MARÍA ESTRADA (1810/11 - 1862/65) "Mujer con mantilla junto a la ventana". Óleo sobre lienzo.
SEGUNDO MATILLA MARINA (1862 - 1937) "Marina" Óleo sobre lienzo. 42 x 35. Firmado S. Matilla en el
ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS RUIZ (1874 - 1947) "Y luego dicen que el pescado es caro". Óleo sobre
"RAMÓN DE ZUBIAURRE (1882 - 1969) "Autorretrato". Óleo sobre lienzo pegado a tabla. 47 x 30. Firmado
"RAMÓN DE ZUBIAURRE (1882 - 1969) "Pescadores de Ondárroa o los cuatro apóstoles". Óleo sobre lienzo
JOAQUÍN TERRUELLA (1891 - 1957) "La capea". O/L. 89 x 116. Firmado en el ángulo inferior derecho.
"IGNACIO GARCÍA ERGÜIN (Bilbao 1934) "Catedral de Bayona, Francia". Óleo sobre lienzo. 73 x 92 cm.
JOSÉ MARCED FURIÓ (1896 - ?) "Mujeres desnudas". 100 x 150 cm. Firmado en el ángulo inferior
JOSÉ MARCED FURIÓ (1896 - ?) "Mujeres desnudas". 100 x 150 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso.Starting Price: €1400 ...[more]
MINNIE SMYTHE (1872 - 1955) "Paisaje". Óleo sobre lienzo. 60,5 x 91 cm. Firmado y fechado (1922)
HÉCTOR MARABINI PELAYO (1919 - 2013) "Fraile". 103 x 70 cm. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado en
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX "Puerto vasco". Óleo sobre lienzo. 64,5 x 126 cm. Firmado y fechado (1935) en
RAMÓN STOLZ VICIANO (1903 - 1958) "Caña cortada". Óleo sobre lienzo. 33 x 65. Firmado en el ángulo
ENRIQUE SABORIT (1869 - 1928) "Paisaje rural". Óleo sobre tabla. 19,5 x 14,5 cm. Firmado en el
ENRIQUE MONIS MORA "Flores". Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cm. Firmado Monís Mora en el ángulo
ENRIQUE MONIS MORA "Flores". Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cm. Firmado Monís Mora en el ángulo inferior izquierdo.Starting Price: €600 ...[more]
ALFREDO PALMERO "Puente de Alejandro III". Óleo sobre lienzo. 61 x 50. Firmado y fechado en el
JOSÉ PALMEIRO (1901 - 1984) "Florero". Óleo sobre lienzo. 74 x 51 cm. Firmado Palmeiro en el
PEDRO DE VALENCIA "Playa valenciana". Óleo sobre tabla. 28 x 36. Firmado y fechado 1970 en el ángulo
PEDRO DE VALENCIA "Barca". Óleo sobre tabla. 26,5 x 35. Firmado y fechado (1970) en el ángulo
PEDRO DE VALENCIA "Barca". Óleo sobre tabla. 26,5 x 35. Firmado y fechado (1970) en el ángulo superior izquierdo.Starting Price: €700 ...[more]
JULIO PERIS BRELL "Barcas en playa valenciana". Óleo sobre tabla. 24,5 x 33 cm. Firmado en el ángulo
GENARO LAHUERTA (1905 - 1985) "Puerto de Jávea". Óleo sobre lienzo. 46,5 x 61,5. Firmado en el
GENARO LAHUERTA (1905 - 1985) "Escena de interior". Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.Starting Price: €2250 ...[more]
EVARISTO GUERRA (1942) "Día de lluvia". Óleo sobre lienzo. 110 x 90. Firmado en el ángulo inferior
EVARISTO GUERRA (1942)"Campo de almendros". Óleo sobre lienzo. 73 x 92. Firmado en el ángulo
EVARISTO GUERRA (1942)"Cercados". Óleo sobre lienzo. 65 x 80. Firmado en el ángulo inferior derecho.Starting Price: €950 ...[more]
EMILIO FREJO GUTIERREZ "Galanteo en la Albufera". Óleo sobre lienzo. 73 x 100 cm. Firmado en el
MANUEL ALCORLO "Vista de Madrid con alegoría musical". Óleo sobre lienzo. 97 x 146. Firmado y
JUAN MANUEL BARRIGON "Virgen y el Niño". Técnica Mixta sobre lienzo. 92 x 65. Firmado en el ángulo
JUAN MANUEL BARRIGON "Cristo crucificado". Técnica Mixta sobre lienzo. 92 x 65. Firmado en el ángulo
JUAN MANUEL BARRIGON "Dos damas y mascarones". Óleo sobre lienzo. 81 x 100. Firmado en el ángulo
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007) "Luz". Óleo sobre lienzo. 150 x 150 cm. Firmado en el ángulo inferior
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007)"Guerrero". Óleo sobre lienzo. 65 x 46 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.Starting Price: €2750 ...[more]
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007)"Frío caminando". Óleo sobre lienzo. 81x 100 cm. Firmado en el ángulo
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007)"Lento oro y plata". Óleo sobre lienzo. 81 x 65 cm. Firmado en el
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007)"Azul no caminante". Óleo sobre lienzo. 65 x 81. Firmado en el ángulo
AGUSTÍN ÚBLEDA(1925 - 2007)"Azul no caminante". Óleo sobre lienzo. 65 x 81. Firmado en el ángulo inferior derecho.Starting Price: €1200 ...[more]
ALDO BAHAMONDE "Tríptico de Cristo". Tres dibujos sobre papel. 90 x 135. Firmados.Starting Price: €
ALDO BAHAMONDE "Tríptico de Cristo". Tres dibujos sobre papel. 90 x 135. Firmados.Starting Price: €1100 ...[more]
ALDO BAHAMONDE "La bombilla de Mario". Óleo sobre lienzo. 130 x 130. Firmado y fechado en el
GUILLERMO MUÑOZ VERA "Palacio Real desde el Templo de Debod". Óleo sobre lienzo pegado a tabla. 23 x
JORGE MARIO LUDUEÑA PEÑA "Bodegón muy marinero". Óleo sobre lienzo. 60 x 50. Firmado en el ángulo
JOSEP GUINOVART BERTRAN (1927 - 2007)"Composición" Óleo sobre lienzo. 92 x 73 cm. Firmado Guinovart,
LUCIO MUÑOZ (1929 - 1998) "Composición". Óleo sobre madera. 33x 41 cm. Firmado y fechado en el
ANDY WARHOL (1930 - 1987) "Vestido II". Vestido de tela firmado por Andy Warhol. 93 x 67. Catálogo
ANDY WARHOL (1930 - 1987) "Vestido II". Vestido de tela firmado por Andy Warhol. 93 x 67. Catálogo 258-26.Starting Price: €5500 ...[more]
MICHELA CRISOSTOMI "Suolo con mano". Acrílico sobre lienzo. 120 x 100. Firmado y titulado al dorso.
MICHELA CRISOSTOMI "Suolo con mano". Acrílico sobre lienzo. 120 x 100. Firmado y titulado al dorso.Starting Price: €1200 ...[more]
MICHELA CRISOSTOMI "Stratificazioni". Acrílico sobre lienzo. 50 x 70. Firmado y titulado al dorso.
MICHELA CRISOSTOMI "Stratificazioni". Acrílico sobre lienzo. 50 x 70. Firmado y titulado al dorso.Starting Price: €700 ...[more]